Главная » Блог » Как сделать водные процедуры еще полезнее
06 ноя

Как сделать водные процедуры еще полезнее

Да здравствует мыло душистое или как сделать водные процедуры еще полезнее
Традиционно принято считать, что иммунитет ребенок нарабатывает летом во время поездок на море, прогулок, игр на свежем воздухе под ласковыми лучами витамина Д и беготни босиком по теплой траве, песку и гальке.

Все так… Однако, как показала практика, лето бывает разным, да и возможность съездить на юга случается, увы, не у всех.

И даже если обстоятельства сложились самым счастливым образом, и ваш малыш в полной мере впитал все плюсы лета, это не повод ставить галочку в зачет и закрывать тему.

Как укрепить иммунитет ребенку

Вариантов поддерживать и укреплять иммунитет в течение всего года великое множество:

  • правильное питание;
  • активный образ жизни;
  • прогулки, массажи;
  • прием витаминно-минеральных комплексов;
  • иммуномодуляторы (это строго по назначению врача!) и так далее.

Но сегодня я предлагаю поговорить о самом простом и доступном способе – о водных процедурах на дому. Да-да, самые обычные купания в ванне способны принести немалую пользу здоровью ребенка.

Гигиенические процедуры

Так как же сделать изначально гигиеническую процедуру максимально полезной и приятной? Поделюсь рекомендациями педиатров и собственным опытом.

Правильная температура воды. У каждой мамы есть красивый термометр, который снабжен двумя, а то и тремя рожицами-индикаторами уровня счастья ребенка в воде… И многие из нас полагают, что верхняя рожица с самой широкой улыбкой – идеальный вариант. А это не совсем так. На то она и верхняя, чтобы обозначить верхнюю границу нормы. Поэтому если ваше чадо счастливо плещется в воде на пару градусов прохладнее этой самой верхней границы, так и слава Богу! Не стоит приучать его к «тепличным», если можно так выразиться, температурам воды. Вспомните хотя бы купание в море. Часто ли вода в нем выше 26-28°С? А в вашей ванне водичка куда теплее 

Соль для ванны. На мой взгляд, это просто суперполезная опция, ибо позволяет хотя бы частично имитировать купание в море. Важно выбрать правильную соль, без отдушек, красителей, каких-то там блесток и прочих рекламных примочек. Отлично подойдет самая обычная морская очищенная соль для детей (для крох первого года жизни оптимальный вариант – морская соль в фильтр-пакетах). Если у малыша есть какие-то небольшие проблемы с кожей – подойдет соль с чередой, а тем, кто плохо засыпает, - соль с ромашкой или лавандой. Но внимательно читайте этикетки, в составе должны быть именно натуральные экстракты полезных растений, а не искусственные ароматизаторы.

Шторка для ванной. Удивлены? А она очень нужна. Принимая ванну, ребенок должен получать удовольствие. Обязательно! А какое удовольствие, если нельзя шмякнуть новую игрушку об воду, брызгаться, изображать крокодилов и нырять? Самый приятный и полезный «побочный эффект» от такого веселья – это регулярное и добровольное промывание носа, что особенно здорово, если в воде растворена морская соль.

Длительность купания. Согласно рекомендациям педиатров, процедура должна занимать не менее 20 и не более 45-60 минут, в зависимости от настроения и желания ребенка и его родителей.

Чистота – залог здоровья. После того, как дитя наигралось, его следует отмыть. То, что напишу сейчас – это исключительно мое личное мнение, которое я ни в коем случае никому не навязываю.

  1. Итак, я глубоко убеждена, что детское мыло, шампунь и гель для душа должны быть максимально натуральными.
  2. Найти их непросто, и придется потратить время, особенно, если вы проживаете не в мегаполисе, но сделать это возможно.
  3. К сожалению, большинство бюджетных марок детской косметики не выдерживают никакой критики. В составе можно найти и производные нефти, и спиртовые добавки, и химические красители, отдушки и загустители.
  4. Конечно, очень сложно найти на 100% натуральный состав, но, пожалуйста, потратьте время, постарайтесь подобрать средства с минимальным набором синтетических веществ.
  5. По своему опыту могу сказать, что сделать это не так сложно, как кажется, было бы желание.

Душ. После того как ребенок отмыт и сияет аки золотой пятак, не отказывайте ему в удовольствии лишние 5 минут постоять под душем (конечно, речь идет не о младенцах). Особенно здорово, если вы – счастливый обладатель душа с разными режимами и интенсивностью напора воды. В таком случае купание можно совместить с легкими массажем. Для моего же сына – это самый долгожданный момент «стирки». Постояв пару минут под душем, он говорит: «Мама, включи-ка холодненькую водичку».

И после выполнения просьбы – визжит так, что я опасаюсь за спокойствие соседей. Здесь же поправка: лично я не лью прохладную воду на голову и выключаю ее по первому требованию сына.

И, конечно, не забываем про стандартные меры безопасности: ванну перед купанием ребенка хорошенько чистим, температуру воды регулярно проверяем, на дно кладем нескользкий коврик, и до определенного возраста ребенка одного в ванной комнате не оставляем.

Надеюсь, эта статья была для вас полезной. А я очень надеюсь, что и вы поделитесь своими способами укрепления детского иммунитета. 

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: