Главная » Блог » Дети и гаджеты. Где ставить границы?
08 ноя

Дети и гаджеты. Где ставить границы?

Дети и гаджеты. Где ставить границы?
Прекрасная особенность нашего времени – обилие гаджетов, виртуальных игр, мультфильмов. Это невероятные возможности для развития ребенка. Но при условии, что родители все контролируют и дозируют.

А вот отсутствие контроля грозит не очень утешительными последствиями, начиная от ухудшения зрения и заканчивая асоциализацией.

К сожалению, иногда родителям проще усадить ребенка за планшет или телевизор и позаниматься своими делами, чем потратить время на общение с собственным чадом. Да, а это очень выручает. Но не может же гаджет быть няней на постоянной основе! Понять и выяснить, где та граница, к которой можно подойти и получить максимальную пользу от мобильных игр и просмотров мультфильмов, мы и попытаемся сегодня. Как всегда, ответы на вопросы дают самые опытные специалисты: педагоги, психологи, и, конечно же, родители.

«Не знаю...»

Для начала – история. Почему-то на ум приходит именно она, когда речь идет о детях и мультфильмах. Как по мне, назидательная, хоть и не очень утешительная (хотя родители вполне могут ее исправить). Еве восемь лет, и она одна в семье. Соответственно, все новые игрушки, приставки и прочие радости, которые только появляются в продаже, у нее есть. Еве все позволено, в том числе откладывать на потом уроки и долго сидеть перед ноутбуком или телевизором. А вот пользы от этого мало.

«Приходит Ева из школы и тут же садится смотреть мультфильмы. О каких-то принцессах, феях, куклах-монстрах... Спрашиваю ее: о чем мультфильм, можешь рассказать?» - делится папа Евы, Владислав. «Не зна-а-аю...», – пожимает плечами Ева, и дальше поворачивается к монитору.

Не думаю, что малышка действительно не в силах осознать и пересказать то, что происходит на экране. Тут скорее, невнимательность и усталость: все-таки ребенок отучился положенных пять или шесть уроков и посетил два кружка. И смотрит мультики скорее на автомате, по привычке, таким образом переключаясь и создавая иллюзию отдыха. Но не лучше было бы, чтобы Ева погуляла лишних полчаса на свежем воздухе или поиграла в подвижные игры? И аппетит улучшится, и девочка взбодрится после уроков, и будут силы сделать домашние задания...

И педиатры, и окулисты, и неврологи твердят в один голос: до 1,5-2 лет смотреть телевизор категорически нельзя! Во-первых, малыш не осознает того, что происходит, только наблюдает смену картинок. Во-вторых, это время можно потратить с пользой на развивающие подвижные игры или просто побыть с малышом (а это дорогого стоит).

И уже после 2 лет можно начинать с 15 минут просмотра в день, причем родители сами должны фильтровать качество визуального ряда, если можно так выразиться. Если это детские каналы – стоит поинтересоваться, что же они показывают. А лучше сделать подборку и записать нужные мультфильмы на диск.

Рекомендации специалистов:

  • 1,5-2 года: развивающие и познавательные мультфильмы, по 15 минут 2-3 сеанса в день
  • 3-6 лет: короткометражки, мультсериалы, детские фильмы. Смотреть уже можно от 20 до 40 мин в день, но разбивать на интервалы
  • от 7 лет: смотреть можно не только мультфильмы, но и семейные фильмы. В день увеличить просмотр можно до 1,5 часа, но неплохо также разбивать на интервалы

Но ограничение просмотра мультфильмов – это еще не все. С ребенком нужно обсуждать то, что он смотрит или посмотрел. Пусть поделится мыслями по поводу поступков героев, новыми впечатлениями, расскажет, что нового узнал. А во время прогулки даже можно придумать продолжение, свой сценарий развития событий или альтернативную концовку.

Игры: какие и с какого возраста

Современные дети умеют подружиться с гаджетами еще до того, как подружатся с речью. И это здорово, ведь малыши сами того не осознавая, учатся цифровой грамотности, разбираться в технике, понимать новое и сложное. Но вот бесконтрольные игры – то, что родители должны пресекать.

Так с какого возраста и в какие игры детям можно играть на планшетах и смартфонах? До 3-лет психологи не рекомендуют давать детям пользоваться мобильными устройствами. Проводить время должны с ребенком родные, а не гаджеты, и точка. А вот после 3-х потихоньку можно приобщать малыша к планшетам и смартфонам. Но немного – все те же 15 мин в день, не больше.

Во что играть? Игр сегодня велико множество. И подбирать их нужно по возрасту:

  • обучающие игры (звуки, буквы, цвета и так далее), рисовалки, счетные игры – от 2-х до 5-ти лет. Играть рекомендуется 15 минут несколько раз в неделю
  • головоломки, логические игры, бродилки – от 5-ти лет. Время игры – 20 минут, можно каждый день
  • стратегию – от 10-12-ти лет и выше, играть не более часа. И это время можно разделить на интервалы по полчаса.

Но игры – это только дополнение к обычной деятельности, а никак не ее замена. Что не оставить без внимания

Давая разрешение на использование смартфона, игру или просмотр мультиков, не упустите из виду самое важное: как влияет это все на ребенка. И вот на что нужно обращать внимание:

  • ухудшение зрения. Малыш щурится, сидит слишком близко к экрану, а по тетрадке практически носом водит? Может проявиться банальная усталость глаз, но никто не исключал близорукости. В таком случае без визита к окулисту не обойтись.
  • плохой сон. Если ребенок долго не может уснуть в положенное время, тут дело не в капризах. Во всем виноват белый свет экранов. Все дело в том, что постепенно, ближе к вечеру, организм вырабатывает мелатонин – гормон сна. Если допоздна смотреть телевизор или играть на планшете, белый свет «обманывает» организм, и выработка мелатонина прекращается.
  • снижения концентрации внимания. Как и в случае с Евой, ребенок не может пересказать сюжет мультика, который только что смотрел. Все банально: он получил переизбыток информации и устал.
  • изменение поведения. Проявления страха, агрессии, беспокойства – все это может быть последствиями чрезмерного ухода в виртуальную реальность. Специалисты утверждают: только к 10 годам малыш способен отличать то, что происходит на экране, от реальных событий.
  • замена досуга гаджетами. Ни в коем случае гаджеты не должны заменять подвижных игр, чтения, общения в реале, а то и вовсе их вытеснить.
  • уход в виртуальную реальность. Как ни печально, но ребенок и вовсе может уйти в виртуальный мир, замкнуться, утратить навыки общения. Особенно, если в реальной жизни возникают трудности, а в игре все получается замечательно.
  • изменение осанки. У нас, увы, не финские школы, где можно посещать занятия хоть в пижаме. Малыш много времени проводит за партой, и редко когда учитель контролирует осанку. Плюс ко всему – тяжелый портфель с учебниками и принадлежностями для занятий. А если добавить еще и игры в полусогнутом виде на планшете, сколиоза не избежать.

Подвижные игры (лучше на свежем воздухе), чтение, совместное времяпрепровождение – если всё это является обязательными пунктами ежедневного списка дел детей и родителей, проблем с чрезмерной зависимостью от гаджетов не возникнет. Помните, всё зависит от самих родителей.

А насколько ваши дети дружны с гаджетами? Ограничиваете ли вы их в просмотре мультфильмов? И каковы их успехи? Ждем ответов, спешите делиться!

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: