Главная » Блог » Детская комната – создаем атмосферу для жизни ребенка
17 ноя

Детская комната – создаем атмосферу для жизни ребенка

Детская комната – создаем атмосферу для жизни ребенка
​​​​​​​Готовясь к ремонту в комнате сына, я перелопатила миллион сайтов, посвященных стройматериалам, мебели, шторам, шведским стенкам и прочим товарам, которые могли бы пригодиться.

В итоге сделала такие выводы:

  1. Во-первых, любая продукция с прилагательным «детский» дороже аналогов без этого уточнения на 15-20%.
  2. Во-вторых, стиль интерьера ценится нынче выше его удобства.
  3. В-третьих, чаще речь идет исключительно о красоте, а не о здоровье.

 Это было примерно полгода назад… Сейчас же ремонт закончен, сын успешно переселился в собственные апартаменты, а я хочу поделиться списком полезных для здоровья ПРИобретений и ПРЕобразований, случившихся в рамках этого ремонта:

  • Качественное пластиковое окно и замки на него.

Ну, что современный стеклопакет позволяет обеспечить как практически полную герметизацию, так и различные варианты проветривания помещения ни для кого не секрет. Для детской же комнаты это безусловное благо совершенно необходимо снабдить особыми замками, которые закрываются на ключ и в таком состоянии позволяют открывать окна только вертикально (на окидушку, проще говоря). Многие компании предоставляют такую опцию при заказе окон, но замки можно купить отдельно и установить самостоятельно, что будет дешевле. Вообще, я поставила такие замки на все окна в квартире, после того, как увидела, что мой на тот момент 2-летний принц совершенно спокойно прогуливается по подоконнику… К слову, подоконник этот расположен на 17-м этаже, и то, что окно было закрыто, ни сколько не успокаивает.

  • Рулонные шторы блэк-аут.

Это полезная покупка, если вы живете в мегаполисе, и по ночам в окна льется свет ночного города, если вы (как я) не любите плотные шторы, а также если окна комнаты выходят на солнечную сторону. О том что мелатонин необходим организму (особенно растущему), и что он вырабатывается только в темноте, вы наверняка слышали. Так вот подобные шторы позволяют создать в детской оптимальные условия для полноценного отдыха.

  • Пробковый пол.

Ламинат из этого материала я оценила еще семь лет назад, когда мы делали другой ремонт и ждали появления на свет сына. Из достоинств, которые особенно важны для меня, отмечу простоту укладки (ремонт делали своими силами), экологичность, а также тепло. Конечно, когда на улице +5°С, а дома не топят, очень теплым пол не будет, но даже по сравнению с линолеумом разница весьма ощутима. Учитывая, что дети часто играют на полу, пожалуйста, обратите внимание на характеристики покрытия, на котором эти игры будут происходить.

  • Мебель, которая позволит делать качественную уборку.

Насколько это важно, я поняла только после покупки и монтажа выбранного гарнитура. И в этом смысле, признаюсь, я выбрала не идеальный вариант – нижняя часть углового шкафа и открытой стойки украшена элементами, которые не позволяют ни шваре, ни моей руке добраться до угла и вычистить его полноценно. Конечно, этот недостаток некритичен, но все-таки, надеюсь, мой опыт поможет вам при выборе мебели в детскую. Пыль – одна из главных причин возникновения аллергии у детишек, поэтому возможность делать влажную уборку в детской комнате качественно и быстро сложно переоценить. Кстати, по этой же причине я отказалась от балдахина для детской кроватки, а также от большого количества мягких игрушек.

  • Увлажнитель или мойка воздуха.

Такой прибор действительно необходим, если влажность в помещении не достигает 40%. Увлажнители и мойки отличаются функционально, и подробнее об этом вы можете прочитать на специализированных сайтах бытовой техники или же проконсультироваться в магазине. Если коротко, то увлажнитель (технологии бывают разные: паровая, ультразвуковая и др.) только увлажняет воздух, а мойка – и увлажняет, и моет. Что выбрать – каждый решает сам. Я же отдала предпочтение качественной полноценной немецкой мойке воздуха. Удовольствие это не дешевое, но срок службы прибора достаточно большой и функционал более широкий. Как я писала выше, помимо увлажнения воздуха мойка задерживает пыль, а летом еще и пыльцу, и хлопья тополиного пуха. Это важно для профилактики аллергических реакций. Еще один плюс – со временем я заметила, что пыли в комнате стало меньше.

Также к ценным приобретениям могу отнести ортопедический матрас, летнее и зимнее одеяла, походящий по возрасту стул и хорошая настольная лампа на струбцине. И не забудьте, что при установке осветительного прибора необходимо учитывать, правша или левша ваш ребенок.

Вот такой список получился у меня после завершения ремонта и испытаний детской в «боевых условиях». Будет очень здорово, если вы полоните его полезными советами для родителей, затевающих ремонт в комнате ребенка.

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: