Главная » Блог » Для девочек – розовый, для мальчиков – голубой.
29 сен

Для девочек – розовый, для мальчиков – голубой.

Для девочек – розовый, для мальчиков – голубой.
Такая интересная тема оказалась – про розовое для девочек и голубое для мальчиков. Ничто из ничего не возникает, и мне было интересно, почему в нас укоренился такой стойкий обычай – откуда, так сказать, ноги растут.

К слову, у меня до сих пор хранится голубая ленточка, которой был перевязан бело-кружевной сверток с моим сокровищем почти 19 лет назад.

Погуглив, я нашла две версии этой традиции. И могу сказать, что корни слишком глубоки, чтобы было легко ее сломать и расширить стереотипное мышление.

Итак, версия Первая.

Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии – великие князья и княжны – становились кавалерами высших степеней российских орденов.

Девочки — Святой Великомученицы Екатерины, мальчики — Святого апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане, стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами орденских цветов, хотя и без орденов, конечно.

Традиция дожила до наших дней.

Версия Вторая (иностранная):

В начале XIX века новорождённых девочек и мальчиков до пяти-шести лет одевали одинаково, в белое. Новорождённые носили длинные хлопковые платья длиннее роста ребёнка. В начале XX века взгляды на воспитание чад изменились, родители стали обращать большее внимание на развитие детей, появилось понятие «ползунка», то есть, ползающего малыша. Детская одежда тоже претерпела изменения и стала цветной. Но даже в 1899 году мальчики и девочки носили одинаковую одежду.

Цветовая гамма

Описание одной из моделей гласит: «детское платье, уместное для младенца женского или мужского пола». Розовый изначально был мужским цветом, так как в христианской традиции красный ассоциируется с мужчиной, а его «младший брат» розовый — с мальчиком. Голубой и синий цвета означали Деву Марию и считались женскими. После Первой мировой войны синий стал часто использоваться в качестве цвета военной формы и в силу этого начал восприниматься как мужественный цвет.

С начала 40-х годов розовый пропагандировался как женский цвет. «Think Pink», «думай в розовых тонах» стал маркетинговым слоганом, призывающим женщин принять свою женственность. В результате, стало модно одевать девочек в розовое, как иллюстрация к тому, что они сделаны «из конфет и пирожных, сластей всевозможных».

Гармония во всем

Модельеры пытаются преодолеть этот стереотип, но в нашем обществе люди всё ещё считают эти цвета жёстко закреплёнными за полами. Друзья, не стоит сосредотачиваться на каком-то одном цвете total look для своего малыша, это просто смешно и даже вредно. Во всем важна в первую очередь гармония и мера.

Воспитание вкуса

Иногда случается и наоборот – мамы загораются идеей с рождения воспитывать у ребенка безупречный художественный вкус и ощущение цвета. Тут стоит помнить о том, что до полутора месяцев маленький человечек вообще не воспринимает цветовую гамму окружающей его среды. Все предметы в его глазах имеют черно-белый окрас и расплывчатые очертания. А вот начиная от полутора месяцев зрение ребенка значительно преображается. Малыш с близкого расстояния начинает различать яркие краски. Из всех игрушек ребенок будет предпочитать предметы желтого или красного цветов. Он тянется именно к таким игрушкам и игнорирует пастельные тона.

Поэтому, воспитание вкуса, несомненно, даст свои плоды, однако начинать следует после того, как малышу исполнится год. Только после года ребенок начинает учиться видеть оттенки, и это обучение продолжается вплоть до 4-5 лет.

Таким образом, вся разнообразная палитра в вашем распоряжении! Одеваете своего ребенка все-таки вы, поэтому правила цветосочетания – это необходимые и полезные знания и для взрослых, и для подрастающего поколения, тем более, что ребенок всегда одет многослойно.

Например, детские коллекции Goldy предлагают такие интересные сочетания цветов:

  • как бирюзовый цвет зеленого оттенка (яркий и спокойный одновременно) с нежно-розовым, коралловым (Комбинезон GOLDY)
  • цветом охры, оранжевым (Песочник GOLDY),
  • а выразительный сине-голубой цвет виола со светло-желтым и красным соседствуют в коллекции про супер-героев (Кофточка GOLDY).

Кстати, найдется и для любителей розового для девочек – ну очень модная история про «супер-герл» Боди GOLDY.

В общем, как говорится, хозяйке на заметку – можно выбрать на любой вкус, в том числе в качестве подарка крестникам, племянникам, внучкам и т.д. Не забываем, что детки растут невероятно быстро, поэтому покупаем одежду немного на вырост.

Жду от вас обратной связи – что вы думаете по поводу цветовых стереотипах розовое/голубое для младенцев? Очень интересно узнать ваше мнение.

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: