Главная » Блог » Готовимся к первому перелету с ребенком.
15 сен

Готовимся к первому перелету с ребенком.

Готовимся к первому перелету с ребенком.
Путешествовать всей семьей – это здорово! Путешествовать с детьми – тоже здорово! Но что если вам предстоит перелет с маленьким ребенком? При мысли об этом рука сама тянется за пузырьком с валерьянкой даже у самых смелых.

А зря. Уже много лет родители всего мира берут с собой в путешествия даже младенцев. Так почему бы не попробовать и Вам? Это не так страшно, как кажется. Безусловно, до покупки тура или авиабилетов стоит проконсультироваться с педиатром и неврологом, особенно если Вашему крохе нет и года. Если противопоказаний к перелёту нет, то Вам, надеюсь, будет полезна эта статья.

Я подготовила десяток советов, которые помогут превратить перелёт в приятное и радостное мероприятие. Советы мне давали как родители, так и врачи.

  1. Подготовка к полету

    Обязательно расскажите малышу о предстоящем путешествии. Куда Вы поедете, что увидите, какие особенные места посетите. Покажите картинки самолетов, поговорите про аэропорт. В общем, постарайтесь увлечь и заинтересовать ребенка. Придумайте истории о полётах, пилотах и стюардессах, расскажите об обустройстве самолёта. И тогда, будьте уверены, он будет ждать перелёта как праздника. Но этот вариант, конечно же, не рассчитан на младенцев. Но даже самых маленьких есть чем занять. И об этом расскажу далее.

  2.  

    Для начала нужно разобраться с возрастом ребенка: от этого зависит стоимость билетов и возможность брать дополнительный багаж. По международным стандартам ребёнок до 2 лет – это младенец (или infant), а начиная от 2-х лет – это уже child. Обязательно учтите это. Итак, бронируем билеты. Наличие детских мест (и люльки для младенца) – вот что важно. И хотя бы одно место у окна не помешает. Также нужно уточнять, можно ли забронировать первые места (здесь больше пространства, однако не все авиакомпании предоставляют их для детей). Если есть возможность, выбирайте утренний или дневной регулярный рейс. Так вы сведете к минимуму вероятность задержки вылета, а привычный режим дня ребенка не будет нарушен чрезмерно.

  3. Что взять собой?

    Многие компании выдают наборы для детей, но лучше перестраховаться. Кроме книжек-игрушек-мультфильмов также нужно взять удобную сменную одежду, носочки, влажные салфетки, лекарства (со справкой от педиатра и инструкцией). Конечно же, подгузники или дорожный горшок. Смело можете брать и коляску: компактную разрешат взять как ручную кладь, а габаритную сможете сдать у трапа и там же ее получить, когда самолет приземлится. Помните! С игрушечным оружием на борт не пустят, его придётся сдать в багаж.

  4. Чем занять ребёнка?

    В дорогу также можете взять что-то особенное, возможно, новую игрушку, которую малыш давно хотел. Книжки или сладости – выдавайте их по одной. Придумайте забавную историю про особенную еду в самолёте. Словом, занимайте малыша по максимуму, не ленитесь. Неужели общение с ребёнком вас утомит? Ну и раскрасок, игрушек и конструкторов никто не отменял. А вот в случае с грудничками выручит соска или мамино молоко.

  5. Тут возможны два варианта. Первый – получить авиаланч (заказывают еду как минимум за сутки, помните об этом). Второй – если малыш привередливый – еду и напитки можно взять с собой. Для перекуса стоит захватить лёгкие вкусняшки: печенье, яблоки, леденцы. И детское питание – для самых маленьких. А вот молоко или сок можно и у стюардессы попросить, так как жидкость проносить на борт запрещено в целях безопасности.

  6. Сладкие сны  

    Лучший ваш друг в самолёте – усталость ребенка. Родители делятся опытом: если перед вылетом малыш не спал, играл в подвижные игры, то на борту уснет как миленький. Так что не укладывайте малыша перед вылетом. И ни в коем случае не давайте снотворное! Но если усталость не сработает, можно выдать игрушку, с которой малыш засыпает дома. А если мешает свет, соорудите полог из пледа, накинув на спинки кресел.

  7. Чтобы не укачало

    Детям первого года жизни вообще повезло: их вестибулярный аппарат дивным образом позволяет переносить даже морскую качку. А чтобы малышей постарше не укачивало, есть несколько вариантов. Первый – посоветоваться с педиатром, и перед вылетом дать прописанное средство. Во втором случае поможет долька лимона (не если ребенок согласится, конечно), леденец или питьё.

  8. За малышом нужно следить. Даже если ребенок ангел во плоти, он может мешать другим пассажирам. И плач – ещё не самое страшное. Хуже только ёрзания ногами по спинке впередистоящего кресла. Объясните правила поведения заранее, и следите за поведением своего чада. Спасибо Вам, конечно же, никто не скажет, но и злиться никто не станет.

  9. Туалет

    Подгузников нужно брать в два раза больше, чем обычно. А вот к дорожному горшку не помешает приобрести разовые сменные пакеты. Ну а если ребёнок постарше, дотерпит и до туалета. Кстати, не стесняйтесь попросить стюардессу пустить ребёнка в туалет бизнес-класса.

  10. Заложенные уши

    В полёте, увы, закладывает уши, и это причиняет деткам дискомфорт. Некоторым до такой степени, что они поднимают рёв. Так что нужно запастись каплями (опять-таки, по совету педиатра). В крайнем случае поможет тот же леденец или жвачка: глотательные движения спасут ситуацию. Ещё можно дать попить из трубочки сок. Или подуть в обычную трубочку. Спасает даже взрослых. Главное, следите, чтобы во время взлета и посадки рот ребенка не был закрыт. Во многих случаях, даже этого бывает достаточно, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Придерживаясь этих нехитрых советов, Вы сумеете превратить авиапутешествие в увлекательное приключение и для себя, и для ребёнка. И без капли валерьянки! Но может, вы захотите поделиться собственным опытом? Нам будет интересно! И бон вояж!

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: