Главная » Блог » Как мы, в Голди, выбираем ткани, нитки, фурнитуру
25 сен

Как мы, в Голди, выбираем ткани, нитки, фурнитуру

Как мы, в Голди, выбираем ткани, нитки, фурнитуру
Я тут подумала, что когда писала статью об ассортименте Goldy, просто хотела помочь вам сориентироваться, какую одежду для своих детишек вы можете найти у нас. Вы ведь заметили, что здесь не только блоГ, но и каталоГ?

Честно говоря, в мои планы не входило загружать вас подробностями процесса разработки эскизов, моделирования, конструирования и производства одежды. Так было сначала… А потом я совершенно четко поняла, что буду! Обязательно буду рассказывать вам обо всех специфических моментах, которые помогут выбирать одежду для малышей, да и любую одежду в принципе. Взять, к примеру, синтетические материалы. «Нет, это вообще не вариант для детской одежды», - скажут многие. Все же в курсе: 100% хлопок – хорошо, синтетика – плохо. И мало кто знает, что синтетика бывает разного качества, как и хлопок (что, не ожидали? ), и что только благодаря очень небольшому количеству качественной лайкры хорошие детские колготки и штанишки сохраняют форму, а не вытягиваются как треники у пожилого учителя физкультуры.

Раскрою секрет...

Сегодня я хочу рассказать, как мы, в Goldy, выбираем ткани, фурнитуру и даже нитки для наших коллекций. Когда уже готовы и утверждены эскизы, и наши замечательные дизайнеры могут вздохнуть спокойно и отдохнуть, мы приступаем к подбору сырья. На этом этапе нужно учесть миллион нюансов, иначе труды модельеров и конструкторов просто пойдут прахом. А это в наши планы уж точно не входит. 

Есть 3 основные категории качества трикотажных нитей:

  • «опонент» - самое низкокачественное и дешевое сырье
  • «ринг» - средний уровень
  • «пенье» - это отличные, чистые длинноволокнистые нити хлопка.

Если нити категории «пенье» дополнительно обработаны специальными гипоаллергенными безопасными составами, они становятся особенно мягкими и гладкими, приобретая королевский статус под названием «компакт пенье».

Каждый производитель, руководствуясь собственными принципами, выбирает качество сырья, с которым будет работать. Наш выбор – «компакт пенье». На то есть несколько причин. Во-первых, именно в такие ткани мы хотим одевать своих детей, племянников, крестников и прочих знакомых и любимых крох. Во-вторых, да, как ни высокопарно это звучит, мы уважаем и любим своих покупателей и не готовы предлагать продукцию, за которую нам будет стыдно. И в-третьих, мы пришли на этот рынок всерьез и надолго, хотим создавать красивую качественную одежду и совершенно не имеем желания рисковать своей деловой репутацией.

Не менее важно правильно подобрать состав ткани:

  • нужен ли чистый хлопок
  • или необходимо добавить определенный процент, например, лайкры?

Ответ зависит от того, что именно мы планируем произвести. Например, одежда для детей от 2 до 9 лет изготавливается из полотна с лайкрой. Да, оно дороже, но зато коленки на штанах и локти на кофточках – на месте (помним ведь про старого физрука, верно?). При носке такие изделия не растягиваются, а также не деформируются после стирки.

Официальный стандарт

А вот одежда для новорожденных, наоборот, производится исключительно из 100%ного хлопка без каких-либо примесей. Это не каприз, а очень строгие стандарты современных ГОСТов и, конечно, мам. Другой очень важный момент при выборе тканей для самых маленьких, это плотность материала. Для осенне-зимних коллекций требуется самое плотное полотно, а также утепленная ткань, для весенних – ткани средней плотности, для летних – самые тонкие и воздушные материалы.

Ко всем без исключения тканям, которые используются при пошиве одежды для новорожденных, предъявляются жесточайшие требования по воздухопроницаемости, гигроскопичности и ряду других показателей, от которых зависит не только комфорт, но безопасность и здоровье малышей.

Второй важный блок – это фурнитура:

  • пуговицы
  • кнопки
  • молнии
  • даже нитки мы выбираем не менее тщательно, чем ткани

Основные требования

Одежда как бочка меда – даже капелька дегтя в виде неправильной пуговки или заедающей молнии испортит самый лучший дизайн и самую качественную ткань. Всю фурнитуру мы подбираем под конкретную коллекцию, под каждую модель. Заказы размещаем только у проверенных поставщиков, а после отгрузки на фабрику обязательно проверяем качество и соответствие продукции тем параметрам и требованиям, которые были указаны при размещении заказа.

Для некоторых моделей фурнитуру подбираем по стандартным каталогам поставщиков. Это очень удобно, когда речь идет о базовом ассортименте и наиболее бюджетных коллекциях. Например, для детского садика. Выбранные артикулы требуется лишь окрасить в цвет ткани или же в контрастный оттенок, который дизайнер подбирает по палитре Pantone на этапе разработки эскиза. Для сезонных коллекций, как правило, сами разрабатываем дизайн-макеты, и поставщик производит для Goldy именно те пуговки, которые мы «нарисовали».

Осталось рассказать про нитки. Обычные нитки, казалось бы… А знаете ли вы, что их (самых обычных) более 50 разновидностей? И это без учета огромных карт цветов, позволяющих подбирать оттенок, идеально сочетающийся с цветом ткани.

  • для коллекций белья нитка должна быть текстурированная, немного тянущаяся, чтобы шовчик получился эластичный, но прочный
  • для отстрочки брюк подходят только толстые нитки, которые позволяют добиться эффекта контрастной строчки (как на джинсах)
  • ну и, как вы уже догадываетесь, перед тем, как попасть в цех каждая новая партия ниток попадет в руки строгих и неулыбчивых (шутка) сотрудников Службы контроля качества.

И для самых заинтересованных, дочитавших пост почти до конца, маленькая история из жизни. Когда мы только разрабатывали бельевой ассортимент, долго искали фишку, которая позволит нам выделиться из множества самых разных брендов маечек и трусиков, которые уже видит в магазинах наш будущий клиент… Думали, думали, и, эврика! Вшивка! Это тот кусочек ткани, который крепится, как правило, в боковом шве и содержит информацию о названии бренда, размере и правилах ухода за изделием.

Так вот, практически у всех производителей вшивка:

  • нейлоновая
  • у некоторых – хлопковая
  • или сатиновая, но всегда – жесткая, и ее необходимо отрезать.

Маленькие тайны

И не просто отрезать, а очень аккуратно, чтобы не повредить сам шов и не оставить грубый острый край, который с большой вероятностью будет мешать ребенку или даже поранит нежную кожу малыша. Мы решили сделать так, чтобы нашу вшивку не нужно было отрезать. Соответственно, она должна быть правильной формы, размера и главное, из правильного материала… Три дня и три ночи (а точнее – больше 2 месяцев) мы ломали голову над этой задачей, и в результате нашли решение!

Наша вшивка изготавливается из «секретного» материала, который после первой обязательной стирки становится очень мягким и абсолютно не ощутимым. Вот из таких маленьких «технологических» побед, по большому счету, и складывается качество готовой продукции.

Дальше собиралась рассказать об оборудовании, но все-таки будет правильнее уделить этой теме отдельный пост, ибо станки-машинки важны так же, как и качество сырья. Для нас каждая швейная машинка на фабрике – это почти что живой организм, который нужно смазывать, чистить, чинить, проводить профилактику, холить и лелеять, но не жалеть! Тогда она будет работать долго и продуктивно, не будет капризничать и ломаться. Самое важное в производственном цикле – это система, четкое соблюдение регламентов и непрерывное развитие.

Мы находимся в постоянном поиске: как сделать еще лучше и качественнее? Ответственность и увлеченность сотрудников, уровень их квалификации и четко отлаженные бизнес-процессы в итоге позволяют создавать детскую одежду того качества, которым мы можем гордиться и которое ценят наши покупатели.

Автор статьи: Мария Гвоздовская

Руководитель отдела разработки детской одежды Goldy. Идейный вдохновитель.

Комментарии (0)
Поделиться: