Главная » Блог » Как одевали детей в царской России
09 окт

Как одевали детей в царской России

Как одевали детей в царской России
Собственно говоря, детская мода как индустрия появилась только в первых десятилетиях XIX века – одежда, книги, промышленные игрушки, развлечения получили статус «детских»...

Появилось понятие «мир детства» с присущей ему психологической спецификой и правом на «особые вещи». До этого периода дети одевались как уменьшенные копии взрослых – что в России, что в Европе, что в Америке. Чего стоят детские девичьи наряды с завышенной талией и с неподобающим нежному возрасту глубоким декольте в эпоху ампира, например. Или обязательные лайковые белые перчатки для мальчиков, от которых дети «из хороших семей» не могли избавиться вплоть до ХХ века. За запачканные перчатки строго наказывали.

Одежда для малышей в Старой Руси

Одежда для малышей в Старой РусиЧто касается малышей до 5-6 лет, то в дворянских и богатых купеческих семьях они наряжались в платьица, напоминающие крестильные. Такие платья обильно декорировались кружевом, лентами, тесьмой, вышивкой и носили их и мальчики, и девочки. Отличие могло быть лишь в пуговицах, к примеру. Разглядывая картины и сохранившиеся фотографии прошлого, изображающие детей, и не разобрать, какого пола ребенок. Надетое на малыша платье не рассматривалось как признак гендерного различия, и означало лишь то, что ребенок находится на попечении матери. Как только в воспитании мальчика начинали участвовать отец или учитель, то его переодевали в бриджи или брючки. Обычно это происходило в возрасте 6-8 лет. Иногда расшалившегося мальчугана снова из брюк переодевали в платье в качестве наказания. Еще одной немаловажной причиной ношения платьиц мальчиками являлось то, что им было так гораздо удобнее справлять свои естественные потребности.

Многовековая традиция исчезла практически за 10 лет с приходом Первой Мировой войны. На волне патриотизма костюмов для детей с милитари-уклоном становится все больше. В обиход прочно вошли матроски для мальчиков и матросские костюмы для девочек. Наверняка каждому попадались на глаза фотографии царевича Алексея, последнего официального наследника семьи Романовых, времен войны – в матроске и бескозырке.

Значительное влияние на родителей оказывали модные журналы, которые начали выпускать специальные приложения, посвященные детской и подростковой моде. Особую популярность среди «продвинутых» родителей приобрели стилизованные исторические детские костюмы, например, как на картине работы художника К.Е.Маковского «Портрет сына в мастерской»: мальчик одет в черную бархатную удлиненную куртку с белым кружевным воротником – костюм английского ребенка из богатой семьи XVII века.

Популярные направления детской одежды прошлых лет

Копирование народного, деревенского стиля в детской одежде приветствовалось. Эта «простота», кстати, обходилась весьма дорого: например, классические крестьянские рубахи на мальчиков из родовитых семей шили из шелка, а сапоги кроили из сафьяна.

Еще одно прогрессивное направление в детской моде появилось с расцветом ар-деко и модерна: детей наряжали в соответствии с этими тенденциями, и почти каждый подобный ансамбль становился предметом высокой моды.

Но в этих интересных новинках могли щеголять либо дети, находящиеся на домашнем обучении, либо только во время каникул. Интеллектуальная элита страны ковалась в гимназиях, кадетских корпусах, в заведениях, подобных Смольному институту или Пажескому корпусу.

Воспитание детей и жизнь в семье

Воспитание детей и жизнь в семьеНо даже в состоятельной семье жизнь ребенка была совсем не праздной: строгая дисциплина, послушание родителям, сочетание этического и этикетного, следование жесткому распорядку дня. Неизменно ранний подъем (порой уже в 6 утра), затем обливание (часто холодной водой), молитва, уроки, прогулки и разнообразные занятия. За соблюдением порядка строго следили гувернеры. Завтраки, обеды и ужины проходили обязательно в кругу всей семьи, за большим столом, в строго определенные часы.

В воспитании чад делался серьезный нравственный акцент: дети должны были ясно понимать, что такое плохо, а что хорошо, что делать можно, а какую черту ни при каких обстоятельствах переступать непозволительно. «Сердечно любить Творца, держаться неуклонно нашего христианского закона и любить отечество свое и верою ему служить» — эта установка была главным мотивом дворянского воспитания.

Девочки были обязаны следить за своей фигурой и осанкой, которая была залогом здоровья. Физическая изнеженность не приветствовалась. «Жить в приятном довольстве, избегая пустой роскоши и великолепия», — так готовили дворянских девочек к семейной жизни. Долг русской дворянки — устраивать и поддерживать семейный дом. «Знание хозяйства и наблюдение в оном порядка — необходимое условие семейной жизни. От женщины зависит порядок и тишина в доме. Следует избегать долгов. Лучше себе отказать не только в прихоти, но даже в нужном, чем войти в долг» – так писала своей 16-летней дочери княгиня Мещерская, принадлежавшая к одной из состоятельнейших дворянских фамилий России.

Стоит ли удивляться, что дворяне с детства владели собой и были приучены превозмогать страх, отчаяние и боль в любых обстоятельствах. Подобное мужество являлось вовсе не элементом необычайного природного дара, но достигалось путем воспитания.

Посмотреть новые тенденции и направления в детской одежде

Друзья, хотелось бы услышать от Вас обратную связь – а как Вы относитесь и что думаете о методах воспитания детей в дореволюционной России?

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: