Главная » Блог » Как одевать близнецов, не делая из них клонов
27 окт

Как одевать близнецов, не делая из них клонов

Как одевать близнецов, не делая из них клонов
Поделюсь одним воспоминанием… Когда я училась в начальной школе, в наш класс в середине года пришли две новенькие. И не просто новенькие, а девочки-близняшки.

Их сходство поражало, и вплоть до старших классов учителя толком не научились различать их, что давало возможность мухлевать на экзаменах и зачетах. Но сейчас речь о другом…

В школе, ясное дело, все были одеты одинаково, ибо я застала последние годы обязательного ношения формы. Но наши двойняшки являлись зеркальным отражением друг друга и вне школьных стен: идентичная внешность и прически, идентичная одежда вплоть до цвета колготок.

Конечно, это было необычно и даже забавно, и «одинаковость» носила скорее вынужденный характер. С одеждой (и особенно красивой) тогда были большие проблемы, и одеть по-разному и со вкусом двоих или даже троих чад не представлялось возможным. Хотя одинаково одетые детишки всегда умиляют и родителей, и сторонних «зрителей».

Особенности близнецов

Однако давайте копнем глубже. Близнецы – явление, безусловно, уникальное. Мистическую связь детишек, рожденных с разницей в несколько минут, подтверждают и удивительные истории из жизни, и научные исследования. Мы инстинктивно видим в них некое единство – две половинки пазла, зеркальное отражение одного и того же человека. Но все это – жесточайшее заблуждение. Психологи уверяют, что если не разделять и не идентифицировать близнецов как абсолютно разных людей, формируется потенциальная опасность для их собственного эмоционального здоровья.

Эксперт Джоан А. Фридман, являясь близняшкой, также стала мамой близнецов. Испытав на личном опыте двойную «мистику» близняшества, она пишет в своей книге «Эмоционально здоровые близнецы»: «…Очень романтично иметь в семье близнецов как плод любви и нежности. Но это мешает родителям и другим людям видеть в них самостоятельные личности. Близнецы чувствуют себя так, как будто они играют роли в чужой пьесе».

Одежда, как и имена, является явным и символическим способом идентификации личности. Если ребенок не осознает своей индивидуальности, рано или поздно это отрицательно скажется на его психике. Конечно, время от времени одевать малышей одинаково можно. Для особого случая или фотосессии, например. Но гардероб, объясняет Фридман, является частью процесса создания личности, поэтому крайне важно подчеркивать, что каждый из близнецов – уникальная и самостоятельная личность.

Почему близнецов одевают одинаково

Как же все-таки одевать близнецов? Вообще к выбору одежды надо бы относиться более спокойно. Да и сложности особой сейчас нет. Современные коллекции одежды, как правило, выполнены в едином стиле и цветовой гамме. Мы, в Goldy, предлагаем достаточно широкий выбор моделей и фасонов, которые отлично сочетаются друг с другом. Причем создать family-look можно не только для близнецов, но и братьев-сестер с приличной разницей в возрасте.

Кстати, лайфхак! Особенно здорово, если дети постарше принимают активное участие в выборе одежды не только для себя, но и братьев и сестер меньших (вернее, младших).

  • Во-первых, так вы с детства привьете чаду хороший вкус
  • Во-вторых, чувствуя ваше доверие и «взрослое» отношение, старший ребенок будет меньше ревновать к младшему.

А вот еще несколько рекомендации, которые, надеюсь, будут для вас полезны:

  • Для самых маленьких можно приобретать однотипные комплекты одежды, отличающие принтом или, наоборот, фоновым оттенком.
  • Подросших детей смело можно одевать одежду одинакового фасона, но разных расцветок. Так вы одновременно подчеркнете индивидуальность каждого из близнецов, и в тоже время создадите ощущение причастности «к одной команде». Опять же дети не будут ссориться из-за того, что брат/сестра одет, на их взгляд, лучше, красочнее, интереснее.
  • Одинаковые материалы требует одинакового ухода: стирки, глажки и т.д. Таким образом, разные комплекты одежды из одной коллекции – это еще и практично. Экономия бесценного времени мамы на лицо.
  • Детям постарше позвольте выбрать одежду самостоятельно. Никто не говорит об абсолютной свободе. Если пришли за джинсами – покупаем джинсы, а не 5-ую очень модную парку или ветровку. Но в рамках «утвержденного» вами ассортимента последнее слово можно оставить за ребенком. Поверьте, он оценит.

И еще замечено, что близнецы, из которых в раннем детстве не делали клонов, взрослея, начинают носить одинаковую одежду по доброе воле, так как их развлекает то, что люди путают их. Хотя есть вероятность, что они и вовсе решат носить одежду разных стилей: один предпочтет джинсы, а другой – классический строгий стиль.

А как вы думаете, важно ли одевать детей по-разному?

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: