Главная » Блог » Комбинезон или куртка и брюки. Выбираем осеннюю одежду
23 окт

Комбинезон или куртка и брюки. Выбираем осеннюю одежду

Комбинезон или куртка и брюки. Выбираем осеннюю одежду
Ну что, мамочки, вы уверены, что ваши маленькие супергерои готовы к мокрым, ветреным и снежным приключениям? В прошлой публикации мы рассказали о тканях, которые используются для пошива верхней одежды для детей.

В продолжение это темы предлагаю обсудить насущный для многих мам вопрос – что и как выбрать: комбинезон или все-таки комплект из куртки и брюк?

Начинаем мы с Вами с того, что внимательно изучаем состав комплекта или комбинезона – материал верхнего слоя, наполнитель и подкладку. Дальше рассматриваем фурнитуру. Крайне важно, чтобы застежки, пуговицы и молнии с внутренней стороны были усилены тканевыми вставками. Функции у них две:

  • защитить малыша от ветра; 
  • а также обеспечить комфорт.

Мало кому понравится, если ледяная металлическая молния будет касаться запястья, шеи или подбородка.

Теперь про капюшон. Он обязательно должен иметь стяжки на резинке, которые позволят подогнать его под размер головы ребенка. Воротник должен плотно прилегать к шее малыша, защищая его от ветра и осадков. Другие важные защитные элементы – резинки на талии, рукавах и штанинах.

Ткань для верхней одежды

Верхний слой комбинезонов, курток и штанов может быть сшит из нейлона или полиамида, которые пропитываются специальным водоотталкивающим составом. Некоторые производители используют мембранное полотно, но этот материал не для обильных осадков в виде дождя, так как после намокания и промерзания он теряет свои свойства. Не стоит забывать и про оригинальность фасона и цветовой гаммы выбранной модели. Детям позволено все, и не стоит ограничиваться темными немаркими оттенками и самыми стандартными конструкциями.

Подкладка может быть выполнена из флиса, хлопка или шерсти (главное – не из синтетики, ибо лишь натуральные ткани не дадут малышу замерзнуть).

Наполнители верхней одежды

Но, пожалуй, самым важным элементом в одежде для холодного времени года является наполнитель. Я постаралась уделить максимум внимания этому слою одёжного «пирога». Какие же у нас есть варианты:

  • Пух (гусный, лебяжий, гагачий пух/перо в соотношении 90/10, 80/20 или 70/30, другие варианты больше для межсезонья подходят). Это неплохой вариант для нашей «капризной» зимы. Комбинезоны и комплекты из пуха отличаются легкостью и отлично сохраняют тепло. Из минусов – редко, но бывают аллергические реакции, может не подойти слишком активному малышу, так как может быть жарковато. Другой серьезный минус – изделия на пуху долго сохнут.
  • Овична. Один из самых популярных натуральных материалов. Из плюсов: все та же натуральность и тепло. Из минусов – тяжеловат и подходит больше для низких температур. Этот вариант хорош для детишек до года, когда мамочки гуляют долго и преимущественно в коляске.
  • Искусственный наполнитель (синтепон). Изготавливается из полиэфирных волокон. Современные утеплители более долговечны и не теряют форму. Одежда на синтепоне – это бюджетный вариант, что важно. Другая сторона медали здесь заключается в необходимости иметь поддевку, термобелье или другие вещи для утепления.
  • Термокомбинизоны. Из плюсов – довольно широкий температурный режим «применения» (от +10°С до -25°С), загрязнения легко отстирываются без стиральной машинки, не сковывают движения малышей. Из минусов – дополнительно потребуется комплект флисового или термобелья. Цена на такую одежду также достаточно высока.
  • Утеплитель «тинсулейт». Современный утеплитель, который активно используется в спортивной одежде, хотя в последнее время его применяют и при пошиве демисезонной и зимней одежды для детей. Плюсы: широкий температурный режим (от -7°С до -41°С и ниже) и гиппоалергеноость. Минусы: способность накапливать статическое электричество, а также обязательная высокая активность «носителя» (то есть, такая одежда не подойдет малоподвижным детишкам).
  • Силикон, холлофайбер, изософт в целом одинаковы. Такие наполнители состоят из силиконовых шариков (100% полиэстер по описанию на этикетке). Из плюсов: не линяют, сохнут отлично и неплохо держат тепло. Из минусов – материал тяжеловат.

С наполнителями разобрались, теперь давайте определимся, какую модель лучше приобретать – комбинезон или все-таки костюм?

Зимнюю одежду для маленьких непосед мы рассматриваем в двух видах: слитные комбинезоны и зимние костюмы (или полукомбинезоны). Полукомбинезон – это куртка и высокие штаны на бретельках, которые можно отрегулировать относительно роста.

Решив не ограничиваться лишь собственным мнением, я обратила свой взор к источникам общественного мнения. Статьи, форумы, блоги, посты – интересные мнения мамочек с разносторонними взглядами на данный вопрос собрала специально для вас! Надеюсь, они помогут принять правильное решение. Честно сказать – здесь и я для себя кое-что интересное нашла.

Ольга (менеджер в туристической компании, мама 2-хлетних близнецов): «Я пока выбираю только слитные комбинезоны. Всунула ручки-ножки, вжик молнией и, вуаля, ребенок одет. С раздельным комбинезоном мороки больше».

Валерия (мама 5-летнего мегаподвижного мальчика): «У нас демисезонный костюм. Хотите верьте, хотите нет, но времени уходит меньше, чем одевать комбинезон. Очень удобно в таком и в поликлинику, и на улице не наблюдаю дискомфорта у ребенка».

Ульяна (бизнес-леди, мама 3-летней девочки): «Мне нравятся комбинезоны. Мне кажется, что тут всё зависит от ребенка. Если такая, как моя, то сложно будет надеть сначала штаны, а потом еще куртку. Мне проще ее в комбез пихнуть. Да и в саду у большинства детишек комбинезоны пока. Воспитатели их быстрее одевают, думаю».

Ольга (повар, мама 6-месячного мальчика): «С ребенком до года мамочки обычно на прочность и водонепроницаемость проверяют коляску, а не детский комбинезон».

Исходя из собственного опыта (старшей дочери – 14 лет, младшей – 5) и мнений мамочек, могу сделать следующие выводы:

  • малышам до года, гуляющим в коляске удобнее в комбинезоне. Им не страшны порывы ветра, а дождь и снег не попадут под одежду. Мамочка легко и быстро сможет надеть такой комбинезон.
  • малышам, начинающим ходить, а также для детского сада (возрастной диапазон от 1,5 до 7 лет) комбинезон практичнее и удобнее. Здесь те же преимущества, что для годовалого крохи.
  • после 6-7 лет стоит присмотреться к костюмам, где важное место занимает дизайн модели.

Если мы говорим об условиях применения того или иного вида верхней одежды, то:

  • для поездок в автомобиле и другом транспорте удобнее костюм, так как куртку всегда можно расстегнуть или даже снять
  • для поездок в гости или на короткие расстояния комплект удобен возможностью сочетать нарядные брюки и платья с курткой.

Лично мне на детках нравятся комплекты с пуховым наполнителем, потому что они подходят как для комбинированных зимних развлечений, так и для поездок на машине. И еще, не стоит забывать, что комбинезон должен соответствовать росту и возрасту ребенка. Я беру одежду на размер больше, чтобы можно было одеть что-то внутрь.

ЗдОрово, что мы затронули все основные аспекты, влияющие на выбор зимней одежды для маленьких непосед. Не забывайте, ведь здоровье вашего малыша зависит от множества факторов, в том числе – от вашего выбора одежды для них.

Мы собрали максимум информации, а выбор, безусловно, за вами! Каждый вид одежды имеет свои плюсы, и, если позволяет бюджет, прекрасным вариантом будет приобретение и комбинезона, и костюма.

А еще, нам очень интересно ваше мнение по этому вопросу. Поделитесь опытом и расскажите, как вы одеваете детей зимой?

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: