Главная » Блог » Левша или правша – насколько это важно?
20 сен

Левша или правша – насколько это важно?

Левша или правша – насколько это важно? Что говорят психологи…
Чем отличаются левша от правши? «Ну и вопрос!», - скажете вы. Ответ на него знает и ребенок: левша пишет, рисует, режет не правой рукой, как большинство людей, а левой. На то они и левши.

Однако ученых такое объяснение не вполне удовлетворяет. Почему одним удобнее действовать левой рукой, а другим – правой? Оказывается, у левшей ведущим является правое полушарие мозга, а у правшей — левое.

Шаблоны развития

С тех пор как Ваш малыш родился, Вы беспрестанно наблюдаете за ним. Ребенок — настоящее чудо! Как бы мы ни готовились к его рождению, какие бы книги ни читали, на каких бы родительских курсах ни учились – сюрпризы будут всегда! Время идет, Вы узнаете своего ребенка, ребенок узнает Вас, и становится понятно, что не существует единого шаблона развития. Какие-то проблемы, описаниями которых пестрят специализированные книги, обошли Вас стороной, но появляются другие сложности, о которых Вам еще никто не рассказывал…

Например, Ваш малыш при попытке дотронуться до Вас или взять понравившуюся игрушку тянется не правой, а левой ручкой. Но это еще «цветочки». Чем старше ребенок, тем больше сложностей. Малыш требует, чтобы его поняли и начали с ним считаться. «Почему так? — думаете Вы. А в общем-то, ничего особенного. Просто Ваш ребенок, судя по всему, левша.

К счастью, мы живем в счастливые для левшей времена. Если бы Ваш ребенок родился в 60-е годы теперь уже прошлого столетия, и он (да и вы сами), намучились бы. Главное, что должны понимать папы и мамы, – леворукость является одним из вариантов нормального развития и зависит от врожденных особенностей. Это ни в коем случае не отклонение!

Психолог и специалист по изучению поведения и развития деток-левшей – доктор Шоу объясняет: «У левых людей есть так называемое «смешанное доминирование» в мозге, и они часто могут совершать множество действий, используя и левую, и правую руки». Доминирование правой или левой руки связано с тем, какое полушарие мозга в конкретного человека более активно и является ведущим. Левши обладают хорошими визуальными и пространственными навыками, что прекрасно иллюстрирует список титулованных левшей, в который входят и Леонардо Да Винчи, и Микеланджело, и Пикассо.

Использование левой или правой руки в качестве ведущей (так называемая «рукость») является отражением мозговой организации психической деятельности человека. Ее нельзя изменить по своему усмотрению, ибо любое вмешательство (особенно в раннем возрасте) приводит к непредсказуемым результатам. Последствия переучивания на «правильную» руку могут проявиться не сразу, а через несколько лет, и об этом стоит помнить.

В развитых странах уже давно отказались от переучивания леворуких детей. И сегодня мы имеем несколько поколений левшей, которые счастливо, активно и полноценно живут, работают и занимаются творчеством. Кстати, есть интересный факт – на последних президентских выборах в США все кандидаты, включая Клинтона, были левшами.

Иногда «право-леворукость» у малыша можно определить уже в 5-6 месяцев. Окончательно же «рукость» определяется примерно к 4 годам. Часто ребенок 2-3 лет может брать предметы, рисовать, вырезать, лепить из пластилина то одной рукой, то другой. Это значит, что оба полушария достаточно активны и доминирующее еще не определено. Однако родители 4-5-летнего ребенка должны понимать, левша малыш или нет. Почему? Именно в этот период начинается подготовка к школе, важная часть которой – развитие микромоторики руки. Если по недоразумению начать развивать «неведущую» руку, это может привести к переутомлению ребенка, нервозности и, как итог, отвращению к занятию письмом и учебе в целом.

Определение личности

Вот, на мой взгляд, несложные задания, которые помогут определить Вам, левша или правша Ваш кроха:

  • Развязывание узелков. Заранее неплотно завяжите несколько узелков из шнурка средней толщины. Ведущей считается та рука, которая развязывает узел.
  • Выполнение вращательных движений. Предложить открыть несколько флаконов или баночек с завинчивающими крышками.
  • Предложить посмотреть в видоискатель фотоаппарата. Ведущим глазом является тот, которым ребенок будет смотреть в объектив.
  • Попросить сесть и закинуть одну ногу на другую. Ведущая нога в большинстве случае окажется сверху.
  • Попросить ребенка переплести пальцы рук «замком». Та рука является ведущей, большой палец которой находится сверху.

Если Вы правильно определите, какая рука ведущая у Вашего ребенка, это поможет в полной мере раскрыть его природные способности и таланты, а также свести до минимума осложнения при поступлении в первый класс.

Чтобы ребенок не переживал из-за того, что он левша (а это возможно на фоне правшей), расскажите ему истории об известных левшах, достигших в жизни больших высот. Я уже упоминала Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо, а еще «леворукими» были композиторы Иоганн Себастьян Бах и Людвиг ван Бетховен, ученые Иван Павлов и Альберт Эйнштейн, полководцы Александр Македонский, Юлий Цезарь и многие другие.

Подведем же итоги: если Вы окончательно убедились в том, что Ваш ребенок отдает предпочтение левой руке, учитывайте эту особенность в общении и обучении. А также не забудьте предупредить об этом замечательном факте воспитателей и учителей Вашего чада, ибо от них во многом зависит успех и качество обучения малыша.

Левши часто отличаются яркой индивидуальностью, способностями к творчеству и эмоциональностью:

  • Многие из них выбирают именно творческие профессии, связанные с музыкой, живописью, литературой, шоу-бизнесом.
  • Леворукие чаще подвержены депрессиям, чем праворукие. Эмоциональность зачастую мешает им удержать себя «в рамках».

Замечено, что левши более успешны в гуманитарных науках, а правши – в точных. «Левые» вникают в проблему быстрее и комплексно, а не изучают ее последовательно, по частям, как правши, поиск решения ведут интуитивно. Развитая, подчас выходящая за рамки обычных представлений интуиция – характерная черта левшей-политиков и ученых. А какие леворукие спортсмены? Во многих видах спорта (бокс, борьба, фехтование, теннис) левши часто создают своей оригинальной техникой непреодолимые трудности для противников и выходят в схватках победителями. Вспомнить хотя бы знаменитый фильм про боксера Рокки.

Личный опыт…

И напоследок хочу поделиться историей… Было мне лет 25, и во время большого семейного праздника в доме моих родителей мама небрежно сказала мне, что я левша. Я чуть не упала со стула, на котором сидела. До этого памятного дня я знала себя как правшу. По крайней мере, именно правую руку использую как доминирующую. А мама рассказала, что, когда я была маленькой, я протягивала левую руку за карандашом, ножницами, вилкой и ложкой. Каждый раз, когда я так делала, она ударяла мою левую руку, пока я не перестала и не «заменила» ее на правую.

А ведь это было начало 90-х, а не 60-х. Понятно, что делалось все это из благих побуждений, ведь в ряде учебных заведений подобная особенность считалась психическим дефектом и провоцировала множество проблем. Левшей переучивали, так как мир был устроен под праворуких.

Я рада, что мама рассказала об этом. Это сразу объясняло несколько вещей. Например, почему моя левая рука оказалась такой же сильной, как и правая (если не сильнее). Почему в старших классах психолог, проведя тест на интеллектуальные и логические способности, спросил «Вы уверены, что вы правша?». «Да», - ответила я уверенно. Мой муж – левша, наш славный сын – левша, и, видимо, я тоже левша.

Я не виню маму за то, что она заставила меня «стать правшой», но не стану пытаться «исправить» сынишку, не позволю ему чувствовать какую-то ущербность. К счастью, сейчас это сделать достаточно просто. Драконовские меры по переучиванию канули в лету, а умственные способности и состояние психики перестали мерить право- или леворукостью.

Пусть мир подстроится сам!

Приведу несколько советов ведущих специалистов по вопросу социальной адаптации детишек-левшей.

  • Если Ваш ребенок – ярко выраженный правша, ему удобно жить в окружающей его реальности.
  • А вот комфорт левшей родителям придется обеспечивать своими силами.
  • Лучше не делать на этом акцент, чтобы малыш не чувствовал себя каким-то не таким, неправильным.
  • Пусть у него просто появятся вещи, с которыми легко управляться.
  • Найдите магазин для левшей и приобретите необходимые мелочи: ручку (есть специальные, для правильной постановки руки), карандаши, фломастеры (с трехгранной формой) ножницы, линейку. Ближе к школе, купите прописи для леворуких.
  • Кстати, усаживая ребенка за письменный стол, учтите, что источник света должен быть справа. Да и предметы располагайте так, словно создаете зеркальное отражение стола правши.

Ученые Лондонского университета подсчитали, что левшей с каждым годом рождается все больше. Они утверждают: это ведет к подъему интеллектуального уровня общества и к появлению гениев в математике, искусстве и спорте. Так что в будущем левшам отведено очень важное место.

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: