Главная » Блог » Мамы русские и мамы французские
18 сен

Мамы русские и мамы французские

Мамы русские и мамы французские
Мы, в Goldy, по уши влюблены в детей, и нас интересует буквально все, с ними связанное. Поэтому мы решили делиться с вами, интересной информацией об особенностях воспитания и образа жизни малышей из разных стран мира.

Особый подход

Итак, сегодня мы поговорим о французском подходе к воспитанию детей.

Быть мамой – это счастье, быть спокойной мамой – счастье вдвойне. И что может быть лучше, чем радостное времяпрепровождение со всей семьей и друзьями, когда рядом любимое чадо без плача и истерик? А такое действительно возможно, если брать пример с француженок! Их подход к воспитанию сохраняет не одну нервную клетку.

Если тема вас заинтересовала, от души советуем прочитать книгу «Французские дети не капризничают» Кэтрин Кроуфорд. В ней вы найдете ответ на сакраментальный вопрос – каким образом французские мамы и папы остаются спокойными и полными сил?

Ну а сегодня хотим поделиться наблюдениями нашей соотечественницы, переехавшей с семьей во Францию. Занимательное сравнение мам русских и мам французских.

За полгода жизни во Франции у меня была возможность заметить отличия в поведении французских и русских мам в одинаковых обстоятельствах. Я постараюсь описать несколько типовых ситуаций, а вы уж решайте сами, какая модель поведения вам ближе... Кстати, я сама себя отношу к типу мама русская тревожная, но усиленно работаю над собой и уже замечаю в себе признаки;мамы французской спокойной. Итак, начнем.

Ситуация 1. Детская площадка и дети до 3-4 лет.

  • Мама русская: следует за своим ребенком повсюду, не выпуская его из поля зрения ни на секунду, страхуя его на горках, лестницах, качелях и даже в песочнице. При этом, что важно, она всегда готова к худшему, о чем свидетельствует напряженно-встревоженное выражение ее лица.
  • Мама французская: мирно сидит на лавочке, с расслабленным видом читает книжку, изредка поглядывая на своего кроху, самостоятельно постигающего азы скалолазания, или же болтает с такими же беззаботными мамашами. Весь облик мамы французской выражает полную уверенность в благополучном исходе.

Ситуация 2. Малыш исследует на коленках поверхность земли (травы, асфальта), не забывая при этом попробовать на зубок найденную палочку, шишку или еще что-нибудь не менее полезное.

  • Мама русская: бежит, сбиваясь с ног, с криками: «Скорее плюнь и встань! Испачкаешься, замерзнешь, порвешь штаны, съешь микроба, отравишься»!!!
  • Мама французская: что тут скажешь... Смотри пункт первый.

Вообще, если объективно, мама русская имеет полное право на такие реакции, учитывая особенности поведения наших взрослых на наших же детских площадках, где всегда можно найти и стекла, и окурки, и прочие мерзости.

Ситуация 3. Ребенок, совершив самостоятельный забег на некоторую дистанцию от мамы, неожиданно разражается громким плачем.

  • Мама русская: как правило, точно знает, что именно произошло и уже бежит к малышу, раскинув крылья подобно встревоженной орлице, чтобы оказать первую помощь пострадавшему.
  • Мама французская: скорее всего понятия не имеет, что именно случилось, поскольку мирно сидела на лавочке и болтала с подружками. В глубине души она надеется, что плач прекратится без ее помощи (что, как правило, и происходит), поэтому занимает выжидательную позицию и срывается с места в исключительных случаях, когда помощь действительно нужна.

Без лишних эмоций

Я, будучи в гостях у соседки, имела возможность наблюдать подобное и в домашних условиях. Мы с Натали больше двух часов сидели в гостиной, общаясь и попивая     дивный кофе с домашним печеньем. В это самое время наши трехлетние девочки вместе с ее годовалой дочкой играли в другой комнате, изредка забегая или заползая к нам. На плач своей младшенькой Натали реагировала лишь в случае, когда он не прекращался довольно время, доверяя заботы о сестренке своей старшей трехлетней дочери.

Ситуация 4. В гости пришли друзья с детьми, включая самых маленьких. Время позднее и детишкам пора спать, о чем свидетельствуют начинающиеся капризы.

  • Мама и папа русские: извиняются за ранний уход, мотивируя его тем, что ребенку пора спать. Или возможен вариант укладывания ребенка в гостях.
  • Мама и папа французские: отлучаются минут на пятнадцать, чтобы уложить малышей в своих квартирах (друзья живут в одном с нами подъезде) и возвращаются еще на час или два. Возможен, правда, вариант с радионяней, но это только у самых ответственных.

Разное восприятие

Я, во-первых, до сих пор не могу уложить детей за пятнадцать минут, а во-вторых, мне не пришло бы в голову оставить ребенка одного в квартире. Хотя, если вдуматься, ну что может с ним случиться в собственной кроватке с бортиками? Однако, мое сознание, все-таки воспринимает такое поведение как экстрим…

Ситуация 5. Насморк и кашель у ребенка.

  • Мама русская: как правило, оставляет малыша дома, чтобы подлечить бесконечными промываниями, каплями, спреями, ингаляциями и прочими медицинскими методами.
  • Мама французская: ведет ребенка в садик несмотря на ручьи из носа и кашель, приводя «маму русскую» в почти бессознательное состояние.

Ситуация 6. Ребенок опаздывает в школу (садик)

  • Мама русская: с суровым выражением лица тащит за руку еле поспевающего за ней ребенка, поскольку уверена, что опоздание в школу равносильно концу света (или вроде того) и влечет за собой как минимум общественное порицание с занесением во все возможные документы…
  • Мама французская: с привычной безмятежностью без излишней спешки ведет малыша за руку, стараясь придерживаться его скорости. Странное дело, но несмотря на некоторую безалаберность, они все равно успевают в школу до закрытия ворот. Или ворота в их школах не закрываются? 

Находясь в обществе французских родителей, редко услышишь без конца повторяемые командирским тоном и столь привычные нам окрики с любимой частицей «не», равно как сложно заметить излишнюю опеку и ежесекундный контроль. В тех случаях, когда ребенку грозит опасность или когда его поведение действительно выходит за рамки допустимого, слов «Стоп!», «Хватит!» или просто «Нет!» оказывается вполне достаточно».

Надеемся, эта статья вам понравилась и будет полезной. А как вы относитесь к французской модели воспитания? Для нас очень важен ваш отклик, то есть получать обратную связь, как сейчас модно говорить, поэтому, ну пожалуйста, не скупитесь на комментарии.

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: