Главная » Блог » Первый отпуск на море с ребенком до 3 лет.
08 сен

Первый отпуск на море с ребенком до 3 лет.

Первый отпуск на море с ребенком до 3 лет. Что взять с собой?
Море - это любовь, мечта, наслаждение, энергия и перезагрузка. Море всегда желанно человеку, живущему не на море. Особенно там и тогда, когда тепло. Понежиться в тепле, пропитаться солнышком и соленой водой.

С морем связаны самые позитивные эмоции, ожидания. И воспоминания, свои, детские. Как отдыхали с родителями, какое это было удовольствие. Упс, мы же уже сами родители. Треволнения, связанные с первыми днями и месяцами жизни комочка счастья под названием Мой Малыш, позади. Как беременность – это не болезнь, так и материнство и отцовство – это не тюрьма. Хочется на море? Надо ехать! Как? Конечно, всем вместе, с ребенком!

Совместное путешествие

Тут-то на нас и обрушивается шквал предубеждений, верований, поверий, рекомендаций, авторитетных мнений и прочих «ий». Что, мол, до трех лет нельзя. Что сорвете ребенку иммунитет. Отравится. Простудится. Подцепит какую-нибудь инфекцию. Плохо перенесет акклиматизацию. И так далее, и тому подобное. При этом остальная половина мира прекрасно путешествует чуть ли не с младенцами, прислушиваясь исключительно к себе и чувствуя потребности своего ребенка.

Когда-то тоже была жертвой официального мнения о путешествиях с маленькими детьми, и до его трех лет никуда, как говорится, не рыпалась. А потом мы полетели в Турцию, Кемер, где сосны и море, и совершенно чудесно провели пару недель. Собственно там я познакомилась и пообщалась с семейными парами с грудными детьми, быстро поняв, что можно было не тянуть и не ждать трехлетия детки, а спокойно ехать тогда, когда захочется. Глядишь, и море его поначалу не пугало бы, и люди с другой культурой и цветом кожи не шокировали бы, и непривычная еда не казалась бы несъедобной. Есть мнение, что чем раньше ребенок познает многообразие мира, тем полноценнее его развитие. Безусловно, здравый смысл никто не отменял, и если есть противопоказания по здоровью или небеспочвенные сомнения, то рисковать не стоит. Да и по поводу совершенно здорового ребенка перед первой поездкой имеет смысл проконсультироваться с доктором. Есть случаи, например, когда неврологи не советуют перелеты деткам первого года жизни.

В моем же случае Турция, конечно, была невероятно комфортна по соотношению цена-качество. Думаю, Крым и Европа – тоже. Несколько сложнее обстоит дело с экзотикой вроде Гоа или Таиланда. Но и там я наблюдала семьи и мамаш на мотороллерах с крохотными детьми, привязанными к телу слингом. Это для кого-то та самая степень свободы и оптимизма: отношение к жизни, стакан наполовину пуст или полон и т.п.

Полезные советы

Если опыт «взрослых» путешествий невелик, то безопаснее для собственной психики в первый выезд с деточкой выбрать наиболее комфортное место проживания и пребывания, с развитой инфраструктурой. Что называется, «скурить» интернет, но узнать по максимуму все подробности. Все-таки на море хочется отдохнуть, сменить обстановку, расслабиться и насладиться всем, что может дать отпуск. Поэтому обращаем внимание на все – расположение места проживания, где гулять с коляской, какой пляж и заход в море, где аптека, супермаркет, какой город, какие кафе, где будете питаться вы и ваш детеныш.

Идеально – отель с европейским завтраком – шведским столом. Как правило, такой завтрак включает в себя каши, яйца, сыр, йогурт, молоко, хлопья и фрукты. Нет никакой нервотрепки, ожидания, пока приготовят. Пришли, спокойно позавтракали и отправились на море. В местном супермаркете можно закупиться соками в маленькой упаковке, баночками с фруктовыми пюре, фруктами для перекусов. Обедать и ужинать – в городских кафе. Всегда найдется то, что подойдет вашему крохе: супчик, куриное мясо, картофельное пюре, макароны, рыба. Конечно, не стоит экспериментировать и угощать малыша экзотическими блюдами, так как непонятно, как отреагирует незрелая пищеварительная система на редкие «витаминки».

Теперь, о вещах. Что брать для малышни с собой из дома?

  • Если летим на самолете, то мягкую комфортную одежду: футболку, трикотажные брючки типа треников. И то, и другое на смену (а вдруг?).
  • Небольшой плед. Теплую кофту – в самолетах бывает прохладно.
  • В чемодан: три пары шорт, 6 футболок-маек, 2 пары брюк, обязательно что-то теплое, куртку, дождевик.
  • То есть, у малыша должен быть комплект одежды для пляжа (плюс запасной) – играть в песке, ползать и т.п. И одежда для города, поприличнее (и запаска).

Мое мнение таково – лучше взять лишнюю одежду ребенку, чем себе. Проводить время за стиркой или, упаси Господь, злиться на кроху за испачканную одежду, не лучше времяпрепровождение в отпуске.

И не сомневайтесь – брать! Причем, даже для четырехлетних детей это будет нелишним. В авиаперевозках сейчас это очень удобно – коляска сдается перед трапом самолета, и получите ее вы тоже у трапа. То есть на себе таскать ребенка не придется, хотя своя ноша не тянет. Компактные прогулочные коляски-трости или коляски типа YoYo подойдут идеально.

Очень важно

Собираем дорожную аптечку. И надеемся, что Вам ничего из этого списка не пригодится: жаропонижающие, обезболивающие, антигистаминные, против пищевого отравления и кишечных инфекций, от укусов насекомых, от респираторных заболеваний, от ушибов и травм, антибиотики широкого спектра действия, от укачивания. Помните, в большинстве стран мира самые безобидные и привычные нам лекарства продаются только по рецепту, который, если повезет, выдаст врач после платного приема. Отдельно упоминаю солнцезащитные средства для детской кожи!

Ну, вот и все! Едем, летим, путешествуем с деточками! Отдыхаем с радостью!

Поделитесь, пожалуйста, Вашим списком мастхэвов в поездке с ребенком! Без чего, по вашему мнению, не обойтись в отпуске с маленькими детьми?

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: