Главная » Блог » Про объятия… Это важно не только для вашего ребенка
15 ноя

Про объятия… Это важно не только для вашего ребенка

Про объятия… Это важно не только для вашего ребенка
Всех родителей занимает вопрос – как воспитать ребенка физически и эмоционально здоровой личностью? В это понятие родитель вкладывает буквально всё.

Чтобы малыш был умным, здоровым, веселым, ласковым, любознательным и, что немаловажно, с позитивом преодолевал трудности и стрессовые ситуации. Все мы хотим, чтобы наши дети процветали и преуспевали, но, главное наше желание, чтобы они чувствовали себя счастливыми. Есть верный способ это поспособствовать: чаще обнимайте детей.

Интересный факт:

Наука давно изучает влияние объятий на человека и исследования показали, что есть прямая связь между родительской привязанностью и счастьем и успехом детей.

Результаты исследования

В 2010 году исследователи из Медицинской школы Университета Дьюка опубликовали результаты научных изысканий, согласно которым дети с очень ласковыми и внимательными матерями растут более счастливыми и эмоционально устойчивыми, становясь впоследствии менее тревожными взрослыми. В исследовании приняли участие около 500 человек, за чьими детьми ученые наблюдали с младенчества до 30-летия.

Психологи оценили уровень привязанности и внимания матери по 5-балльной шкале от «негативного» до «чрезмерного». Результаты получились такие: почти 10% матерей проявляли низкий уровень привязанности, 85% демонстрировали нормальную степень привязанности и около 5% показали высокий уровень привязанности.

Спустя 30 лет ученые провели опрос об эмоциональном здоровье участвовавших в исследовании людей. В итоге, взрослые, чьи матери показали «чрезмерную» или «нормальную» привязанность, были значительно менее подвержены стрессу и беспокойству. Они также проще относились к сложным ситуациям, не проявляли враждебность и интеллектуально превосходили остальных.

Таким образом, научно доказано, что:

  • Объятия способствуют умственному развитию детей

Для развития ребенка требуется множество различных сенсорных стимулов. Объятие – один из наиболее важных стимулов, необходимых для формирования здорового мозга и сильного тела.

  • Объятия позитивно влияют на иммунную систему

Обнимая малыша, вы способствуете выработке гормона окситоцина. Повышение уровня окситоцина усиливает возможности иммунной системы, снижая уровень гормонов щитовидной железы в плазме и способствуя заживлению ран.

  • Объятия помогают детям справляться с истериками

Ни для кого ни секрет, что малыш успокаивается значительно быстрее, если его обнимает мама. Некоторые родители опасаются, что, обнимая ребенка, бьющегося в истерике, они как бы вознаграждают его за плохое поведение. Однако это не так.

Испытывая стресс, кроха впадает в истерику не из упрямства, а из-за незрелости нервной системы и, как следствие, невозможности контролировать своим эмоции. Когда мама обнимает ребенка, он чувствует защиту и понимание, что помогает ему успокоиться. Объятия в данном случае запускают выработку все того же гормона окситоцина, который позволяет снизить уровень гормона стресса.

Главная задача родителей – сохранить эмоциональное здоровье ребенка. Научить контролировать эмоции и правильно их выражать получится, лишь когда малыш подрастет, и его нервная система будет готова к этому.

  • Объятия помогают вам общаться с детьми

Обнимашки укрепляют взаимное доверие, уменьшают страхи и улучшают отношения. Обнимая своих детей, вы способствуете формированию истинной привязанности и улучшаете взаимосвязь между вами.

Отношения между родителями и детьми

Близкие отношения между родителями и детьми в свою очередь позволят избежать многих серьезных проблем в подростковом возрасте, а также помогают детям построить правильные отношения в своих семьях в будущем. Обратите внимание, что обнимать нужно не только крох, но и детей, достигших подросткового возраста, которым наши обнимания могут показаться «чересчур детскими».

Знаете, как понять, что ребенок счастлив в своей семье? Когда он кому-нибудь рассказывает о себе словами «Мы всегда…». Вы когда-нибудь слышали, как ваш ребенок говорит: «Мы всегда…», рассказывая о делах семейных? Дети обожают совместную семейную деятельность:

  • ритуалы перед сном,
  • пиццу в пятницу вечером,
  • ночевку у бабушки в субботу,
  • и особенно – подготовку к праздникам.

Вы наряжаете елку вместе? Красите яички на Пасху? Семейные традиции – это - основа счастливого детства. Вспомните свое детство и то, что вы «всегда» делали с мамой, папой или бабушкой.

Когда я писала эту статью, то задумалась: как часто я обнимаю своих детей? Любят ли они проводить время дома с семьей? Какие традиции существуют в нашей семье?

Сначала я растерялась, мне было трудно выделить эти самые «традиции», потому что наши обычаи настолько естественно вошли в мою жизнь, что я их даже не замечаю. Кстати и вечерние обнимашки перед сном – одна из наших традиций. Пока мы с мужем не поцелуем, не обнимем, не потискаем детей – спокойного сна ждать не стоит. 

Наша субботняя традиция – завтракать блинчиками. У каждого члена семьи свои любимые начинки, но этот факт работает только на пользу дела, давая «пищу» разговорам и обсуждением новых вариантов, которые могут понравиться всем. От таких завтраков веет теплотой, вкусной едой, горячим чаем и обсуждением планов. А возникла эта традиция в одну далекую субботу, когда мы с мужем еще только встречались. Утром он сварил мне кофе, а я приготовила для него блинчики, и во время завтрака он сделал мне предложение. Так и повелось, каждую субботу мы завтракаем блинчиками. А сейчас и дети не представляют иного начала выходного дня.

Все это часть семейной жизни. Самое важное, что родители должны знать и понимать – там, где есть теплота, объятия, совместные события и традиции – растет счастливый ребенок.

Есть такой старенький французский фильм «Бум». О сумасшедших родителях, не дающих скучать никому. О первой любви и о потрясающем взаимопонимании в семье. Что бы ни случилось у папы с друзьями, у мамы на работе или у дочери в школе: если предстоит что-то важное — семья встречается в итальянском ресторане и заказывает спагетти! Мама надевает новое платье, папа весь вечер галантно ухаживает за своими дамами, дочь одобрительно кивает улыбчивым официантам. И сразу же отступают хмурые мысли!

Когда люди создают пару, когда рождаются дети, очень важно заложить свою главную семейную традицию – быть вместе. Расскажите о ваших традициях, как они возникли? А, может быть, у вас есть ритуалы «со стажем», которые передаются из поколения в поколение? С нетерпением ждем ваших историй.

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: