Главная » Блог » Про производство нанесение принтов на ткани
13 ноя

Про производство нанесение принтов на ткани

Про производство нанесение принтов на ткани
Меня зовут Алексей, и я отвечаю за самый красивый участок производственного комплекса Goldy – за нанесение принтов. Сегодня мы продолжаем цикл статей о создании детской одежды именно рассказом о красоте!

А точнее – об увлекательном процессе создания красоты путем нанесения рисунков и орнаментов на ткани. Этот магический процесс позволяет нам воплотить в реальность задумки и «оживить» эскизы наших замечательных дизайнеров.

Для переноса на ткань того или иного орнамента используется метод трафаретной печати (также называют шелкографией). Смешивая краски, нужно учитывать множество нюансов: на темную или светлую ткань будет наноситься принт, будут ли использоваться дополнительные эффекты – печать серебром или, например, добавление глитеров (блёсток).

Процесс смешивания ингредиентов – это целый ритуал. На своем производстве мы применяем только безвредные печатные пасты на водной основе. Именно они являются самыми безопасными, что подтверждено сертификатами качества, которые, безусловно, мы проверяем перед закупкой и получаем с каждой отгруженной партией.

Так вот, эти самые безопасные печатные пасты смешиваются с красящими пигментами для придания составу нужного оттенка. Процесс отчасти напоминает колеровку общестроительных красок в «Леруа Мерлен». В нашем распоряжении имеется более 25 основных цветов, поэтому намешать можно практически любой колор и создать именно тот из 50 оттенков красного, синего и т.п, о котором мечтал наш дизайнер. После того, как «колдовство» с цветом завершено, в состав добавляется закрепитель, и можно приступать к печати.

Сразу хочу сказать, что мы не красим ткани целиком – для этого нужно оборудование промышленного масштаба. Мы, в Goldy, наносим разработанные нашими модельерами принты на профессионально окрашенные ткани.

  • итак, после нанесения рисунок необходимо высушить, и здесь крайне важно строго соблюдать технологию 
  • сначала ткань попадает в сушильный тоннель с температурным режимом от 80 до 100°С, чтобы избавиться от воды
  • а потом – в тоннель с температурой до 160°С для окончательного закрепления принта
  • важный момент – прежде чем красить всю партию ткани, образцы проходят испытание стиркой
  • только так мы можем быть уверены, что рисунок останется на ткани и будет радовать наших любимых покупателей долгое время

Наши технологические возможности позволяют печатать принты, состоящие из 1 – 5 различных цветов. Этот показатель очень важен с точки зрения реализации творческого потенциала наших художников.

Также хочу открыть вам пару профессиональных секретов:

  1. во-первых, знайте, если ткань «красится», это означает, что производитель или плохо закрепил цвет, или использовал некачественный пигмент. И то, и другое не делает чести производителю. Если подобные неприятности случаются во время стирки, это неприятно, но не критично. А вот если краска остается на коже (а в нашем случае – на детской коже), это может быть действительно опасно. Краска способна вызвать достаточно серьезную аллергию, поэтому, если заметили такое, изделие нужно немедленно снять с ребенка и больше не использовать.
  2. во-вторых, правильный уход за одеждой с принтами – гарантия долгой службы и радости владельца! Такие изделия нужно стирать при температуре до 30°С, а гладить только с изнаночной стороны.

Одевайте ваших детишек красиво и разнообразно, но не забывайте о качестве и безопасности, и будет нам всем счастье!

Автор статьи: Алексей Сычик

Комментарии (0)
Поделиться: