Главная » Блог » Развивающие игры для детей от 1 до 3 лет
22 сен

Развивающие игры для детей от 1 до 3 лет

Развивающие игры для детей от 1 до 3 лет
А вы замечали, какие малыши труженики? Они никогда не бездельничают. Каждую секунду чем-то заняты, даже если просто едят и спят. Но если разобраться, чем бы ребенок ни развлекался, он развивается и учится.

С самого нежного возраста в крохотном человеке формируется фундамент его дальнейшего развития как личности. Именно в этот период – с года до трех лет – возникают схемы, по которым ребенок будет развиваться в дальнейшем. Логика, внимание, речь, моторика, память – все активизируется во время игр. Малыш учится действовать самостоятельно и принимать решения.

Грамотно подобранные игрушки и игры способствуют развитию малыша, и это не просто слова. Возраст от года до трех лет – очень ответственный период для родителей. Мобили и погремушки уже задвинуты в дальний угол, малышу подавай что-то новенькое, более сложное и интересное. Я подготовила для вас подборку из 10 игрушек и игр, получивших большое количество положительных отзывов родителей. Эти игрушки прошли практические испытания, и, что важно, доступны по цене.

  • Наборы-сортеры  

Выучить цвета и фигуры легко, если есть игрушка-сортер. Дополнительные бонусы – развитие мелкой моторики, координации, реакции и логики. Суть игры в том, чтобы вложить в отверстие фигурку, которая соответствует по форме, или нанизывать на палочку детали определенного цвета. Наборов таких великое множество: домики, машинки, животные. Чего только нет!

Уровень сложности тоже разный. Есть совсем простые варианты, а есть и посложнее – для продвинутых пользователей. Малышу понравится собирать одинаковые по цвету или форме элементы, и еще больше будет нравиться, когда он перестанет ошибаться! И один совет – обращайте внимание на качество материалов, из которых изготовлен сортер, ибо ребенок в этом возрасте обязательно попробует на зубок новую игрушку.

  • Деревянные игрушки  

Я убеждена: на полке с детскими игрушками должно быть место для нескольких деревянных. Помните, как в диснеевском мультике о Пиноккио? Какие там были славные деревянные игрушки! Да, некоторые стоят достаточно дорого (увы и ах!), и это единственный не очень бюджетный пункт в моем списке. Но согласитесь, несколько деревянных поделок в коллекции малыша не разорят семью.

Опять же их можно передавать из поколения в поколение – выбросить-то рука точно не поднимется. А как здорово катать на машинке человечка, укладывать в кроватку куклу или устраивать игрушкам чаепития, когда все-все – деревянное. Приятные тактильные ощущения и натуральность материалов ценят не только взрослые, будьте уверены.

  • Конструкторы  

Все мы знаем – чем младше ребенок, тем крупнее детали. И для самых маленьких есть отличные конструкторы по возрасту. Пластиковые или деревянные, они функциональны и безопасны. И, конечно, конструктор – приобретение долгоиграющее. Ваш малыш не только разовьет мелкую моторику, но и воображение. Сегодня он построит гигантскую башню, завтра – домик, а послезавтра еще что-то новенькое.

  • Пальчиковые краски  

Малыши любят все трогать, изучать тактильно. Так пусть учатся рисовать с самого раннего возраста, даже если поначалу процесс выглядит как ляпание цветами. Такие краски очень приятны на ощупь и безопасны. Даже если малыш вздумает попробовать их на вкус, вреда не будет. Ими можно рисовать не только на бумаге, но и даже в ванной по кафелю, потому что они легко смываются. Так что не страшно, если малыш разрисует себя, старшего братика или даже спящего папу. 

  • Шнуровки  

Очень интересная разновидность игры! Здесь вы найдете фигурки с отверстиями и шнурком самой разной тематики: пуговицы, ботинки, фрукты, овощи и много чего еще. У меня в любимчиках из этой серии – дивное деревянное яблоко, «изъеденное» тоже деревянным червячком на шнурке. Для детишек постарше есть целые наборы, из которых можно создавать собственные картины, «пришивая» декоративные элементы – кораблики, солнышко, цветочки, – куда ребенку захочется.

  • Кинетический песок  

Практика показывает, что дети просто обожают песок. А если вы предложите им песок кинетический – пластичный, мягкий, разноцветный – буря восторга гарантирована! Его еще называют живым. Из такого песка-пластилина можно соорудить все, что душе угодно. Малыши с удовольствием наблюдают, как песок растекается, разминают его в руках, лепят куличики и строят замки. Главный плюс кинетического песка точно такой же, как у конструкторов. Безграничный простор для воображения и творчества! А из практических плюсов – возможность играть с песком дома и делать это в любое время года.

  • Пазлы  

Скажете рано? А вот и нет, если речь идет не о коробочках с 2 000 элементов. Для малышей есть «мозаика» с крупными деталями, которая состоит из 4-6-8 кусочков. Из них у малыша прекрасно получится собрать первые картинки. Вначале – под чутким руководством родителей или старших брата или сестры, а чуть позже – абсолютно самостоятельно. Такие игрушки развивают усидчивость, логику и наблюдательность. А заодно малыш узнает мультяшных героев или изучит животных.

  • Тематические кубики  

Это такой микс из кубиков и пазлов, два в одном: в комплекте четыре кубика, на каждую грань которых нанесен фрагмент общего рисунка. Есть самые разнообразные темы: животные, насекомые, предметы, и многое другое. Когда малыш освоил предмет и в наличии есть несколько таких наборов, кубики можно смешать, чтобы ребенок сам собрал каждый набор по отдельности. А если юный вундеркинд в три года приступил к изучению букв, то отлично подойдут соответствующие наборы кубиков. Но мое личное мнение – в 3 года рано начинать... Зачем забирать у собственного ребенка детство, раньше времени погружая его в учебу?

  • Книги  

Сегодня есть столько развивающих книг и мини-энциклопедий! В них яркие картинки с детальной прорисовкой, а есть и такие, что с наклейками или деталями, которые нужно собирать/клеить. Фигурные книги для самых маленьких с толстыми картонными листами – тоже вполне подходящее решение для развития малыша. И еще. Дети запоминают то, что вы читаете им. Поэтому почаще читайте! И рассматривайте совместно иллюстрации, и обсуждайте их. P.S. Как-то мы с племянником затеяли игру: я попросила по иллюстрациям рассказать свою, альтернативную историю (книжка была о хромой уточке). Забавно вышло.

  • Мини-карточки  

Серии карточек очень разнообразны по тематике. Используя их, ребенок не только учится правильно называть предметы, которые его окружают, но и обогащает словарный запас, развивает внимание и память. Карточки особенно удобны в дороге, в гостях, в очереди к педиатру… Малыш занят, и время летит незаметно.

А с какими игрушками играют ваши детки? Что они приняли, а от чего категорически отказались? Будем рады услышать ваши истории.

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: