Главная » Блог » Выбираем одежду для детского сада
11 окт

Выбираем одежду для детского сада

Выбираем одежду для детского сада
Итак, дорогие мамочки. День ощутимо пошел на убыль, в полдесятого вечера темным-темно и «уж небо осенью дышало». Пора группироваться – я имею в виду подготовку к детскому саду.

Лето, какое бы оно ни было, простилось с нами. Чьи-то детишки уже пошли в садик, чьи-то пойдут после отпуска, если он запланирован на бархатный сезон, однако неотвратимость этого факта для многих не вызывает сомнения.

Давайте вместе продумаем разные ситуации, связанные с пребыванием ребенка в детском саду, и будем в полной готовности к очередному этапу в жизни малыша.

Детский распорядок дня

В зависимости от возраста ребенка распорядок дня в группах садика варьируется, но не особо значительно. В любом случае подъем дома довольно ранний, около 6:30-7:00. В целом, дети хорошо принимают режим – вечерний «отбой», дневной сон и утреннее вставание в одно и то же время. Хаос с распорядком дня мучает и самого малыша, и, естественно, родителей, хоть некоторые из нас склонны «отпустить ситуацию и принять все, как есть». С садиком это не прокатит, и здесь есть свои плюсы и минусы. Так что если ваш пупс – сова, то примите мои соболезнования.

Какую одежду нужно ребенку в садик?

Как правило, в группах тепло, поэтому традиционный комплект колготки-шорты-футболка/рубашка-поло для мальчика и колготки/леггинсы-юбка/платье-кофточка для девочки будут оптимальными. Старайтесь не наряжать свое чадо в одежду с рядом мелких пуговиц, пуговицами сзади и сбоку. Оденьте его так, чтобы он мог (для младших групп – с помощью воспитателя) легко снять и надеть рубашку, платье, шорты. Пусть одежда будет мягкой, комфортной и удобной, без ремней и молний. Цветовое предпочтение лучше отдать в пользу ярких и темных вещей, не марких. У меня с сыном особых проблем не было, мы спокойно прошли этап детского сада, а вот я сама маленькая «отжигала» по полной программе – могла запросто закатить истерику, если мне не нравилось платье или было неудобно в какой-нибудь одежде. Удобство и комфорт превыше всего, пусть даже это будет менее нарядно. Помните, ребенку ходить в этом весь день!

Если погодные условия радуют, то колготки меняются на носки/гольфы в том и другом случае. На ноги – сменная обувь в виде пары легких сандалий с закрытым мыском, ортопедической стелькой, застежкой-липучкой – быстро и удобно.

Спортивная одежда для детей

Для занятий физкультурой в здании потребуются темные шорты и белая/светлая футболка, носки и чешки (гибкие «тапочки» с задником на замшевой подошве). Для девочек может быть нужен гимнастический купальник для хореографии или гимнастики, уточняйте в саду!

В хорошую погоду спортивные занятия вероятней всего будут проходить на улице, и тут ребенку будет необходим спортивный костюм и удобная обувь типа кроссовок, лучше опять же с застежкой «липучка».

Основы гигиены детей дошкольного возраста

На предмет всяких неожиданностей – малыш пролил на себя напиток во время завтрака или полдника, описался, испачкался на улице во время прогулки – собираем запасной комплект, который будет храниться в шкафчике в садике. Футболка, шорты/юбка, колготки, носки, майка, несколько пар трусов. Предметы личной гигиены как расческа, носовые платки (лучше одноразовые, они гигиеничнее), резинки для волос к девчачьим прическам тоже в списке мастхэвов.

Если у ребенка вдруг еще случаются «мокрые дела» во время сна, то предусмотрите непромокаемый наматрасник. Кстати, пижама для сна тоже понадобится.

Помним, что грамотный выбор родителями одежды для малыша очень способствует легкой адаптации ребенка к детскому саду. В этом деле мелочей не бывает. Успешного вам учебного года!

Отличные варианты одежды для деток Вы можете посмотреть в следующих категориях:

Напишите, пожалуйста, чем бы Вы дополнили список вещей для детского сада?

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: