К сожалению, этот вопрос часто возникает у родителей запоздало, когда уже надо исправлять допущенные ими ошибки воспитания, ведь самостоятельность заложена в человеке с рождения.

Что надо делать

Каждый ребенок с первых дней жизни начинает сам познавать мир. И родители просто обязаны не мешать этому процессу.

Малыш должен получать результат от своих действий. Не важно, каким он будет. Можно давать советы, но не мешайте ему довести дело до конца. Подбадривайте, обязательно хвалите, когда ребенок сделал что-то самостоятельно. Конечно, родители должны устанавливать границы самостоятельных действий малыша, чтобы оградить его от травм и опасных ситуаций.

Если ребенок сделает что-то не так, не торопитесь при нем сразу переделывать. Вы можете отбить у него желание проявлять инициативу в действиях. Наберитесь терпения, в следующий раз вовремя подскажите сыну или дочке, как правильно что-то сделать. Постепенно дети всему научатся.

Дети очень любят заниматься взрослыми делами, подражая родителям. Подставьте стул к раковине и дайте помыть ребенку какую-нибудь небьющуюся посуду, если он рвется помочь маме, несмотря на его слишком юный возраст. Если вы пришли домой, а вас встретила радостная дочь с известием, что она только что чисто помыла пол в комнате своим платьем, не ругайтесь. Дайте ей небольшую тряпочку и попросите помыть еще пол на кухне, например. У вас вырастет

отличная помощница.

Самостоятельность тесно связана с ответственностью. Предлагаем способ добиться этих качеств у ребенка: родители могут приобрести для него какого-нибудь домашнего питомца и поручить за ним уход.

Что не надо делать

Очень часто папа и мама, а также дедушка и бабушка стараются почти все делать за детей. Ведь это так легко и приятно, когда ребенок еще совсем мал. Но незаметно любимый малыш вырастает в неприспособленного подростка, от которого родители требуют самостоятельности. Они удивляются, почему большой мальчик или девочка ничего не хотят делать без их указки.

Пока ребенок был мал, мама привыкла ограждать его от воздействия всех невзгод, которые могли бы свалиться на ее малыша. Контролю подвергалась психологическая, социальная и физическая составляющая развития ребенка. Присутствовала перестраховка во всем. В некоторых семьях детей контролируют в каждой мелочи, ограничивают круг общения, руководят любыми действиями, выбирают друзей. Жесткие рамки не дают ребенку оценивать свои действия. Став взрослым он никогда не сможет делать что-то самостоятельно, не получив команду от кого-то. Такие дети легко попадают в дальнейшем под влияние плохих людей.

Иногда родители охотно заботятся только о пропитании ребенка и его одежде. Они уверены, что их отпрыск должен все делать самостоятельно. Они не проявляют к этому никакого интереса. Не хвалят и не ругают, не интересуются его друзьями и успеваемостью в школе. Трудно предположить, как такая самостоятельность ребенка повлияет на его дальнейшую жизнь. В правильном ли направлении она будет развиваться.

Только от самых близких людей зависит, насколько самостоятельным юношей или девушкой вырастет младенец.