Рождение малыша подарит вам массу самых разнообразных эмоций – особенно, если это ваш первенец. Впереди вас ждет много приятных моментов, но и забот заметно прибавится. Очень скоро вы поймете, насколько важно уметь моментально засыпать.

Первые 4 недели жизни ребенка (или пока он не вернется к весу при рождении) вы будете кормить его каждые 2-3 часа. Совершенно верно: это значит, что иногда вам придется его будить. Новорожденные дети очень много спят, но это не должно быть препятствием для их полноценного питания. Как только ребенок начнет набирать вес, вы сможете постепенно увеличивать продолжительность собственного сна.

Большинство родителей готовы ОТДАТЬ ВСЕ ради полноценного четырехчасового отдыха в «царстве Морфея». На самом деле, это не так сложно. Мы дадим вам 7 советов, как сделать так, чтобы ваш малыш крепко спал ночью.

Совет 1: пеленки вам в помощь!

Если вы еще не пробовали пеленать своего ребенка на ночь, советуем попробовать. Пеленки позволяют малышу вновь ощутить себя в утробе матери, где всегда тепло и уютно. К тому же пеленание блокирует рефлекс Моро, из-за которого дети часто просыпаются по ночам.  

В пеленках ваш ребенок будет спать дольше и крепче. Кроме того, он начнет ассоциировать их со сном, то есть, как только вы начнете пеленание, малыш будет понимать, что пришло время спать.

Совет 2: Время от времени будите малыша днем

Если ребенок потребляет калории днем, он будет лучше спать ночью. Большинство мам уверено, что детей нельзя будить ни в коем случае. Это не так. Если с момента последнего кормления прошло более 3 часов, имеет смысл разбудить малыша и покормить его.

Если вы не покормите его днем, он не даст вам спать ночью. В течение суток малыш должен получать определенную норму калорий, так что чем больше калорий он получит днем, тем меньше ему потребуется их ночью.

Совет 3: Да будет свет!

Дневной свет помогает нам определять время суток. Свет жизненно необходим внутренним часам любого человека, и ваш ребенок – не исключение. Так пусть он наслаждается им!

Прогулка под солнцем днем может способствовать более крепкому сну ночью. Пока ребенок бодрствует, он должен получать солнечный свет. Если такой возможности нет, то включайте хотя бы обычный домашний свет. И еще: во время кормления ночью телевизор лучше выключать, иначе малыш может начать капризничать.

Совет 4: Купите звуковую машину

Дети растут в утробе матери по 9-10 месяцев и за это время привыкают к всевозможным шумам: стуку сердца, кровотоку, движению плаценты и т.д.

Чтобы дать ребенку возможность выспаться в привычных для него условиях, вы можете приобрести специальную звуковую машину-шумоизолятор.

Совет 5: Пусть малыш учится засыпать самостоятельно

Младенцу полезно давать хорошенько поспать в течение дня, поскольку так он учится засыпать самостоятельно. Чтобы уложить своего ребенка, его достаточно запеленать, немного покачать, дать соску и включить звуковую машину.

Старайтесь укладывать малыша еще до того, как он начнет клониться ко сну. Если ребенок научится засыпать самостоятельно, вы сможете лучше отдохнуть ночью.

Совет 6: Не забывайте про короткий дневной сон

Короткий дневной сон играет важную роль в развитии малыша. У новорожденных детей такой сон может длиться от 20 минут до 2 часов.  В течение пяти первых месяцев ребенок выработает свой ритм сна, и эти перерывы станут регулярными. Давайте вашему ребенку возможность вздремнуть в течение 60 – 90  минут, и его сон ночью значительно улучшится. 

Почему это так важно? Когда дети переутомляются,  в их теле начинает вырабатываться адреналин, после чего их крайне трудно уложить спать. Короткий дневной сон помогает бороться с переутомлением, так что это должно войти в привычку.

Если вы будете следовать нашим советам, ваш собственный сон ночью станет заметно спокойней и крепче.