Истерики – часть взросления наших детей. Когда малыш достигнет двухлетнего возраста, мы все узнаем, что «ужасные два года» реальны. Ну что же, родители, я здесь, чтобы сообщить вам, что этот кризис двух лет длится не один год – правда в том, что он продлится целых два года. Да, есть кризис двух лет, но также существует и кризис трех лет (который я люблю называть прекрасным вторым годом «ужасных двух лет»).

Не знаю, как другие родители, но я очень боялась, что однажды мой сын устроит одну из множества своих истерик на публике. Страх не знать, где произойдет эта истерика, или когда она произойдет, или кто это всё увидит. Я начала задавать себе некоторые очень жизненные вопросы, такие как: Как бы я отреагировала, если бы у моего сына была истерика на публике? Какова адекватная реакция на истерики ребенка на публике? Осудят ли меня? Осудят ли моего сына за плохое настроение? Многие из нас об этом беспокоятся, но это естественно! Но нам как мамам не нужно судить друг друга, когда мы видим, как другие пытаются справиться со своим трудным малышом, и мы должны помнить, что у всех нас бывают плохие дни.

Для моего сына кризис двух лет начался буквально в тот день, когда ему исполнилось два. Утром в день его второго дня рождения мы ходили к врачу, и я отчетливо помню, как наш педиатр спрашивал меня, начались ли у моего сына истерики. Конечно, я честно сказала, что еще нет, но получилось так, как будто я сглазила. После больницы мы пошли в магазин, чтобы в последнюю минуту купить кое-что к его дню рождения. Мы вошли в супермаркет, шли мимо отдела с игрушками, а затем… это случилось… Мой сын упал прямо на пол и начал плакать и кричать… Всё потому, что я не купила ему игрушку, которую он хотел. Я обычно не из тех, кто легко сдается, когда мой сын чем-то недоволен, но в тот момент я был настолько смущена истерикой моего сына, что чуть не сдалась, потому что мне было очень стыдно. Он плакал и кричал до такой степени, что совсем обмяк, и мне было практически невозможно его поднять. Я пробиралась дальше с тележкой и пыталась успокоить сына и сохранить самообладание при встрече с его первой публичной истерикой. Мои мысли летали повсюду, пока я пыталась должным образом справиться с этой ситуацией, и я напоминала себе, что не нужно беспокоиться о том, что подумают другие о моем обращении с сыном, потому что там все были родителями!

Ниже я перечислила несколько советов, которые мне лично помогали справиться с трудными днями, когда ребенок устраивал истерику во время прогулок. Надеюсь, вам они тоже помогут!

Топ-10 советов о том, как справляться с истериками в общественных местах

  1. ВАЖНО! Родители, помните о том, что нужно перевести дух, не расстраиваться и не смущаться, что у вашего малыша истерика.
  2. Поговорите со своим ребенком спокойно о том, почему он не может вести себя определенным образом, но не поддавайтесь тому, по поводу чего он капризничает! (Не нужно, чтобы он думал, что всегда может добиться своего с помощью истерик.)
  3. Если вы находитесь в ресторане и ваш малыш начинает вести себя плохо, не игнорируйте его! (Возможно, рядом с вами находятся другие родители, решившие немного отдохнуть от своих детей). Отведите его в туалет и поговорите с ним спокойно.
  4. В зависимости от того, где вы находитесь, выйдите со своим малышом на улицу и дайте ему успокоиться, прежде чем вернуться в помещение. (У меня обычно срабатывает лучше всего, когда я позволяю сыну подышать свежим воздухом).
  5. Если возраст ребенка позволяет, придумайте «кодовое слово», которое вы можете сказать своему малышу, когда он начинает вести себя плохо. Сообщите ему, что вы заметили, что он плохо себя ведет – своеобразное предупреждение.
  6. Я считаю, что не нужно стыдить своего ребенка, когда он плохо себя ведет или истерит. Я наказываю своего сына, но не стыжу его, когда мы находимся перед другими людьми… Мой ребенок также лучше реагирует, когда я вывожу его из ситуации, когда он плохо себя ведет, и мы справляемся с дисциплиной с глазу на глаз.
  7. Иногда бывает нормальным просто позволить ребенку выплакаться. Детям полезно узнавать и понимать свои чувства, а также учиться реагировать на то, что они чувствуют. Оставьте его в покое.
  8. Отвлеките своего ребенка. Если он не может получить какую-то вещь или что-то сделать, просто перенаправьте его на что-то другое. Например: «мы не можем это купить, но давай вместо этого выберем что-то из этого» или «не нужно бросать это в людей, лучше давай положим это сюда».
  9. Убедитесь, что ваш ребенок спал днем или имеет возможность вздремнуть, если вы планируете долго находиться вне дома!
  10. Сделайте ребенку приятное. Наши малыши сами не до конца понимают, почему у них истерика… Так что подарите им свою любовь, обнимите или даже дайте вкусняшку!

Мы все боимся публичных истерик, обычно потому, что опасаемся, что другие родители нас осудят. Когда мы видим, когда другие мама или папа пытаются справиться со ребенком, у которого истерика, помните, что не нужно заставлять их чувствовать себя неловко! Не спешите с выводом, что это плохие родители. У малышей бывают плохие дни, и когда они теряют контроль, то у нас, как у родителей, тоже случается стресс. Вот почему вам нужно сохранять спокойствие, улыбаться и вести себя со своим малышом должным образом. Забудьте о наблюдателях, не стоит поддаваться истерике ребенка из-за стрессовой ситуации и окружающих. Нам нужно держать себя под контролем! Покажите другим родителям, что ваш двухлетка полностью под контролем. Улыбнитесь и кивните родителям других детей. Помните, что нужно поддерживать друг друга в этом сумасшедшем путешествии! (И да, не показывайте деткам свои слабости!)