О, период новорожденности… Опытные мамы говорят о нем с ностальгией. А те, кто совсем недавно стал мамой малыша, их не понимают, потому что, давайте посмотрим правде в лицо – с первым ребенком трудно. Да, в ретроспективе время, проведенное с новорожденным, кажется отпуском. Но когда у вас нет времени на душ, из вас течет молоко, а вдобавок еще и послеродовая депрессия, то мысль о том, что этим придется заниматься как минимум еще восемнадцать лет, вызывает у вас желание сменить имя, цвет волос и сбежать куда подальше. Но если все-таки вы хотите прочитать эту статью (а не закидать меня помидорами), то вот, что бы я хотела знать, когда впервые стала мамой новорожденного:

Это самый сложный период

Впервые вам нужно ставить чужие нужды перед своими, причем постоянно и всегда. Вы ответственны за другое человеческое существо. Это пугает. Вам придется бороться с глубоким пластом эгоизма, о существовании которого вы даже не подозревали. Это самое сложное, особенно когда вам нужно снова вставать и кормить ребенка, при этом от вас несет его мочой и рвотой, а вам это даже безразлично, потому что вы хотите спать. Нет, вы не ненавидите вашего ребенка. Вы учитесь быть мамой, а это тяжелая работа. Молодец, что не сбежали на другой конец света, мамочка.

Всем плевать на вашу грудь (или бутылочку)

Интернет заставляет вас думать, что это не так. Но, если серьезно: никто не перепугается, если вы достанете грудь при людях. Впрочем, иногда кто-то может что-то сказать, и тогда вы можете излить на него всю вашу послеродовую ярость. Скажите этому человеку, что кормить – это ваше право и поинтересуйтесь, не собирается ли он пожаловаться на местный телевизионный канал.

Точно так же, никто вас не осудит за то, что вы кормите из бутылочки. А если все-же кто-то осудил, то значит, что он болван. Это хороший способ для мамы отсеивать кандидатов в друзья.

Кластерное кормление закончится

Если вы кормите по желанию ребенка, будут периоды, когда он захочет присосаться к избранному аппарату доставки своей еды примерно на 12 часов за раз. У вас не будет получаться принимать душ по три дня. Это неприятно. Но это закончится.

Всегда берите с собой смену одежды (или даже три)

Потому что может случиться всё, что угодно.

Вы будете касаться телесных жидкостей, и вам будет всё равно

Каждой маме в какой-то момент попадает в руки рвота ребенка. Вы будете измазываться в какашках, вас обписает или замажет кровью ребенок. Такое оттолкнет кого угодно, но не маму. Это касается и вашего мужа.

Ваши мама/папа/тетя/сестра/двоюродная сестра/посторонний человек говорят, что вы что-то делаете не так

Это они родили или усыновили этого ребенка? Нет? Значит, у них нет права голоса. Такое право есть только у мамы и папы малыша, и, скажем, если у папы есть претензии, он должен высказывать их тактично.

Ребенка можно носить на себе

Нет, серьезно: прицепите ребенка к себе каким-нибудь способом. Подождите, пока малыш заснет. Затем можно выходить из дома и продолжать свою привычную жизнь. Мы с мужем пошли в устричный бар с месячным ребенком в слинге, и никто не обратил внимание. Когда ребенок начал капризничать, я просто дала ему грудь.

Вам не нужно так много вещей

Несколько подгузников, несколько смен одежды, соска – и вы готовы. Если вы кормите смесью, вам нужно добавить еще немного вещей. То, что не необходимо, можно оставить дома, включая дополнительные носки, детские солнечные очки, три панамки и шесть одеял.

Если кажется, что что-то не так, наверное, так и есть

Колик не существует. Если ваш ребенок все время кричит, он это не значит, что он вас ненавидит. Что-то не так. Разбирайтесь, пока не поймете, в чем причина. Я думала, что мой ребенок терпеть меня не может – оказывается, что у него была ужасная изжога. Прислушивайтесь к себе.

Принимайте любую помощь

Возможно, что вы не привыкли, чтобы вам помогали. Принимать помощь может быть трудно. Но говорите «да» всем предложениям, касающимся еды и уборки. Скажите спасибо, закройте дверь и съешьте эту кастрюлю. Вы ничего никому не должны.

Это ваш ребенок. Вы можете сказать «нет»

Только вы и ваш партнер имеете право держать ребенка. Родственники, друзья и помощники могут получить привилегию его подержать. Но вы можете забрать у них ребенка, как только захотите. У вас есть право это делать, потому что это ваш ребенок. Отстаивайте это право. Вам может быть неудобно, но вы победите, потому что: ваш ребенок – ваши правила.

Просто наслаждайтесь

Оставайтесь в постели, смотрите телевизор и обнимайте ребенка. Такое бывает только раз в жизни. Когда у меня появился третий ребенок, целый месяц я почти не двигалась – потому что у меня была такая возможность. Нюхайте головку малыша, тискайте его, и пусть весь мир подождет (включая уборку).