Родители детей дошкольного возраста обычно беспокоятся о том, получают ли их отпрыски достаточно знаний в их детском саду.

«Может ли Ваня прочитать 100 слов?»

«Умеет ли Лиза считать до 500?»

«Максим уже изучает квантовую физику?»

Хотя раннее обучение создает важную основу для академических навыков, многие родители были бы удивлены, узнав, что социальные навыки на самом деле гораздо больше влияют на то, каким вырастет ребенок, чем знания, полученные в детском саду.

Например, исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что при проведенном наблюдении за ранними академическими способностями оказалось, что социальные навыки, полученные в детском саду, показали существенную корреляцию с благополучием в 25-летнем возрасте.

А это огромное влияние!

Независимо от того, как хорошо читали дети или сколько зарабатывали их родители, те воспитанники детских садов, которые демонстрировали хорошую социальную компетентность, с большей вероятностью окончили среднюю школу, получили высшее образование, устроились на работу и не попали в тюрьму, чем те, кто показал меньший уровень социальной компетентности.

Поэтому, несмотря на то, что многие родители и школы могут испытывать давление, что время на игру и социальное взаимодействие нужно сократить, чтобы оставалось больше времени для обучения более сложным навыкам, но на самом деле именно социальные навыки наиболее важны для долгосрочного успеха.

Вот пять важных социальных компетенций, которые вы можете развивать у своего ребенка.

1. Как играть с другими

Игра является мощным катализатором развития ребенка. Играя с другими, дети учатся договариваться, решать проблемы, меняться ролями, делиться и экспериментировать. Вы можете помочь своему ребенку развить эти навыки, если выделите ему время для свободной игры с другими детьми.

Хотя уроки танцев, тренировки по футболу и структурированные игры могут иметь свою ценность, но всё же детям нужно много времени для неструктурированных игр с другими детьми, пусть и под наблюдением – но где взрослые не указывают им, как играть.

2. Как решать проблемы

Может быть соблазнительно вмешаться при первом недовольном крике ребенка и решить все его проблемы. Мы конфискуем объект спора, решаем, сколько времени ребенок может играть или отправляем детей играть в другое место. У нас хорошо получается справляться с проблемами, потому что мы родители и у нас МНОГО практики! И хотя где-то наше вмешательство может быть необходимым, но детям нужна и своя подобная практика.

Поэтому в следующий раз, когда у вашего ребенка возникнут проблемы, предложите ему самому принять участие в процессе их решения. Попросите его описать, что происходит, продумать решения для мозгового штурма и попробовать какое-то из них. Вы по-прежнему активный игрок и поддерживаете своего ребенка на протяжении всего процесса, но вместо того, чтобы делать все самим, позвольте ему решить свою проблему, спросив: «Как ты думаешь, что ты можешь с этим сделать?»

Учить ребенка справляться с проблемами также означает, что мы учим его, как пережить неудачу и сделать новую попытку, что является еще одним критически важным навыком. Когда мы спрашиваем детей, что получилось из их решения, мы даем им возможность сделать оценку своего опыта и при необходимости что-то улучшить. Мы учим их, что ошибки помогают нам учиться и двигаться дальше.

3. Как определять и распознавать чувства

Дети, которые распознают эмоции окружающих их людей, лучше с ними ладят. Вы можете развивать этот навык, обращая внимание на сигналы эмоций и называя эти эмоции. Вы можете делать это не только у себя дома («Сейчас я смотрю на лицо твоего братика, и я думаю, что ему грустно». «Ты выглядел таким счастливым, когда выиграл, твоя улыбка всё осветила!») но также и исследуя эмоции в сказках. («Как ты думаешь, что он чувствовал, когда это произошло?»)

Сказки полны конфликтов и эмоций – именно они часто движут сюжет.

Такие разговоры об эмоциях сказочных героев часто бывают проще, потому что ребенок лично с этими эмоциями не связан. С этой удобной позиции он может стать более внимательным на книжных страницах, а затем применить свое понимание в реальной жизни.

Следует также помнить, что исследования показали, что чрезмерное использование гаджетов может повлиять на способность ребенка распознавать эмоции других людей. Поэтому убедитесь, что ваши дети достаточно времени играют и общаются с другими детьми в реальной жизни, а не только с пикселями и огоньками на экране.

4. Как быть полезным

Чтобы быть полезными для других, дети должны смотреть за пределы самих себя и осознавать потребности других людей. Когда вы заметили, что ваш ребенок сделал что-то полезное, отметьте это и похвалите его, тем самым вы поощрите его так делать и дальше.

Предоставьте своему ребенку простые возможности помочь своей семье – убрать продукты в холодильник, приготовить чистый подгузник или помочь одеться брату или сестре – а затем поблагодарите его.

Покажите ребенку, кто и в чем вам помогает, и поблагодарите этих людей вместе, чтобы он понял ценность помощи. Например, можно поблагодарить продавца в продуктовом магазине или принести печенье пожарным. Можно также и подойти к такому занятию креативно. Например, мои мальчишки очень любят супергероев, и я обнаружила, что, если обратить их внимание на то, что эти персонажи тоже помогают людям, то они чувствуют себя Бэтменом и компанией, когда помогают выполнять простые поручения по дому.

5. Как контролировать свои импульсы

Управление импульсами является частью исполнительных функций, которыми управляет префронтальная кора головного мозга. Эта область полностью развивается только в ранней юности, но быстрее всего её развитие проходит в раннем детстве. Вот почему детям нужно иметь возможность практиковать этот навык.

Такая практика может выглядеть как известное исследование с конфетами, где ребенок должен отложить свое удовольствие и подождать, прежде чем съесть угощение, но также она может быть и игрой!

Подвижные игры, которые требуют от ребенка то двигаться, то останавливаться, такие как «Светофор» или «Море волнуется раз», дают детям возможность быстро переключаться и контролировать свои импульсы к движению.

Ролевые игры – тоже отличный способ развить эти навыки. Становясь новым персонажем и принимая его сюжетную линию, ребенок должен планировать, прежде чем действовать, меняться ролями и устанавливать правила. Он также мыслит вне своих типичных рамок и действует так, как, по его мнению, подействовал бы персонаж, а не просто следует своим собственным импульсам. Наше быстро меняющееся общество может создать у вас впечатление, что вашему ребенку нужно учиться больше и быстрее, чем когда-либо. Однако реальность такова, что социальные навыки, которые он приобретает в раннем детстве благодаря медленным и простым процессам игры и взаимодействия с другими детьми, общения со своей семьей и внимания к окружающему миру, будут служить ему гораздо лучше и гораздо дольше.