Главная » Блог » Весь мир у их ног… Выбираем носочки и колготки
01 сен

Весь мир у их ног… Выбираем носочки и колготки

Выбираем носочки и колготки
Есть такая тема, и мы, девочки-девочки, понимаем ее значимость и ценность. Это колготки и носки. Да. Я, к примеру, за хорошими колготками и носками могу гоняться не один день. Думаю, что таких же единомышленников найдется немало.

Главное о важном

Потому что это важно: в деле одежды и белья нет мелочей. Это мы говорим о взрослой. А уж о детской – и спору нет. Для наших чадушек все должно быть только самое правильно, самое удобное и самое лучшее.

Итак, носочки для самых маленьких. Они не только радуют глаз своей миниатюрностью и милейшим дизайном, но и выполняют важную функцию защиты детских ножек от холода, перегрева, влаги, пота и повреждений. Без них вообще никуда, они крайне нужны и удобны. Во избежание дискомфорта, раздражения и аллергических реакций у ребенка, выбираем носочные изделия высокого качества.

Критерии «естественного отбора» таковы:

  • Состав: 80% натуральные ткани (хороши хлопок, бамбук, лен, шерсть) – воздухопроницаемые, влаговпитывающие, сохраняющие тепло. Добавки: спандекс, полиамид, эластан, лайкра. Зачем синтетические добавки? Именно они дают износостойкость, эластичность, противостоят усадке и потере формы после стирки, сохраняют яркость цвета.
  • Двойная резинка на носке – более надежная и не так быстро растягивается. Она упругая и мягкая, не передавливает ножку малыша.
  • Однородность материала (без утолщений и грубых швов).
  • Мягкость и приятность на ощупь (см. пункт «состав»).
  • Размер. Не покупайте носочки на вырост. Они должны плотно облегать ножку малыша, не должны сползать, должны быть точно по размеру. Здесь вам в помощь таблица размеров, которая ниже.
Международный размер 6 7 8 9 10
Российский размер 10 10 10 10 10
Длина стопы (см) до 6,4 6,5-7,4 7,5-8,4 8,5-9,4 9,5-10,4
Возраст 0-1 мес. 0-1,5 мес. 0-3 мес. 1,5-3 мес. 3-6 мес.
Размер 11 11 12 13 14
Российский размер 12 12 12 14 14
Длина стопы в см 10,5-11,4 10,5-11,4 11,5-12,4 12,5-13,4 13,5-14,4
Возраст 6-9 мес. 6-9 мес. 9-12 мес. 1-1,5 года 1,5-2 года
  • Подошва против скольжения – опция, если ваш ребенок уже ходит. Она слегка прорезиненная, для «побегов» по паркету, ламинату, плитке. Бывает с резиновыми пупырышками или рисунками. Очень крутая вещь, и поможет избежать досадных падений и ушибов.
  • «Художественные излишества» в виде рюшек, бантиков, рисунков, ярких цветов и «каждый пальчик отдельно» – для нарядных выходов в свет.

Растет малыш – «растет носок», и вырастает в гольф. Гольфы прочно ассоциируются с детским садом и начальной школой, да, собственно, в этом возрасте и нужны. Мальчишкам бело-парадные для специальных случаев, а девчонкам – они же плюс рай из многообразия вариантов, расцветок, фактур и стилей. Критерии выбора качества – в принципе такие же, как для младенцев, но можно позволить себе уже чуть более синтетические эластичные, полупрозрачные, ажурные и сетчатые варианты. Важно, чтобы резинка была широкой и не перетягивала ногу, гольфы не съезжали, а размер был подходящим. Тут хочется сказать еще пару слов о носках, но спортивных. Их отличие от обычных носков не очень заметно, но все-таки оно есть. Разница заключается в материале, конструкции и плотности.

  1. Спортивные носки изготавливают не из натуральных, а из высокотехнологичных синтетических материалов. Это позволяет им быстрее сохнуть.
  2. Отличительной чертой носков для спорта является особая плотная и широкая резинка, которая не позволяет им сползать во время активных движений, не нарушает кровообращение.
  3. Большое внимание уделяется шву в области пальцев ног. Чтобы не натирать, он должен быть очень маленьким, тонким и плоским.
  4. В отличие от обычных носков, у спортивных есть разделение на правый и левый. Это необходимо для того, чтобы каждый носочек повторял анатомическую форму ноги и снижал ее усталость. Тогда можно забыть о мозолях и опрелостях.
  5. След у спортивного носка часто изготавливают с мелкой махрой. Это необходимо для того, чтобы снизить давление на стопу. Однако такие изделия не подходят для бега.

Делай правильный выбор

И, наконец, колготки. Как много в этом звуке… Я вот застала в своем детстве наши совдеповские варианты колготок, которые с отвисшими коленями и попой. Какое счастье, что сейчас не «как тогда». Как же выбираем детские колготки:

  • Предпочтительный состав: бамбуковая пряжа или хлопок с эластаном – благодаря эластану колготки не теряют свою форму при стирке и носке, не растягиваются и не вытягиваются на коленках.
  • Сезонность. Для зимы это махровые и шерстяные колготки, причем в составе шерстяных процент содержания шерсти не должен быть более 50-60%, иначе век таких колготок будет короток, протрутся после нескольких дней носки. Для весны-осени – тонкие хлопковые или колготки из микрофибры.
  • Размер. Не покупайте детям колготки на вырост, иначе они будут сползать, доставляя неудобства ребенку. Колготки должны быть строго по размеру – не больше и не меньше.
  • Ластовица. Качественные колготки имеют такую вставку из хлопка между «заячьими ушками». Она обеспечивает лучшую посадку на фигуре, благодаря ей колготки не натирают между ног и не рвутся.
  • Пояс у хороших колготок имеет ширину 3-4 сантиметра, а потому такие колготки не сползают и не скручиваются.
  • Уплотнение у пальцев ног защищает от образования дырок в этих местах.
  • Пол. «Кесарю кесарево, слесарю – слесарево». Колготки для мальчика не должны быть в цветочек, а для девочки в машинках.
  • На упаковке качественного изделия отображены фирма-производитель, размер, толщина пряжи в денах (den) и цвет колготок.

Вот теперь вы знаете о колготах все, и даже больше!

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: