Главная » Блог » Какая одежда противопоказана новорожденному
25 окт

Какая одежда противопоказана новорожденному

Какая одежда противопоказана новорожденному
К одежде для новорожденного предъявляются очень строгие требования. И хотя несколько первых месяцев малышу нужно не так уж и много одежек, те, которые все-таки понадобятся, нужно выбирать очень тщательно.

У кого-то глаз наметан в таком деле – еще бы, этот младенец не первый, и опыт уже есть. А кто-то не знает, с какой стороны подойти к стеллажу с детскими вещами в торговом центре. И в таком случае выбор детского гардероба – задача не из легких. На что нужно обратить внимание? Чему отдать предпочтение, а чего следует избегать? Что важно, а на что не нет? Эту тему я обсудила с экспертами от мира текстильной промышленности, а также бескомпромиссными специалистами – практикующими мамами. Результатами своего мини-исследования с радостью делюсь с вами.

Итак, подбирая одежду для младенчика, главное не теряться. А наши советы помогут вам не только подобрать правильные вещи, но сделать процесс покупок совсем не утомительным.

Принцип № 1. Правильные ткани

Одежда для новорожденных должна быть изготовлена только из натуральных тканей отличного качества (про это в нашем блоге есть целая статья, если интересно она – здесь). И это не обсуждается. К великому счастью, грамотность населения в этом вопросе растет на глазах, поэтому и производители, желающие задержаться на рынке, приняли правила игры и предлагают отличные вещи, причем в разных ценовых категориях. Как правило, для производства детской одежды используются ткани на основе хлопка, о чём очень подробненько написано на этикетках.

Принцип № 2. Самое главное – это удобство

Младенцы не смыслят в брендах и трендах, но зато очень хорошо понимают в мягкости ткани, плоскости шва и удобстве фасона. Идеальная одежда для малыша та, в которой комфортно. Застежки на таких вещах максимально удобные и расположены спереди; швы – желательно внешние, а если внутренние, то плоские (знаю, что упоминала об этом, но это – важно); резинки – не сдавливают. И лучше избегать моделей одежды, которые надеваются через голову: и для взрослых хлопотно, и для малыша раздражительно.

Принцип № 3. Все по размеру

Самый популярный «новорожденный размер» – на рост 56 см. Для детей, рожденных раньше срока, а также юных богатырей, конечно, это правило не работает. Если сомневаетесь, лучше приобрести одежду на размер больше: с запасом места для подгузника, и на случай, если одежда немного сядет во время стирки. Да и малыш быстро подрастет, и обновка точно найдет применение. 

При покупке внимательно смотрите на этикетку: производители указывают либо рост, на который рассчитана модель, либо возраст – месяцы или полные годы для детишек постарше. Хотя мой опыт говорит, что правильнее ориентироваться именно на рост, ибо дети рождаются разными и растут с разной скоростью. Но есть один лайфхак: хрупкому малышу покупаем вещички на один размер больше, а крепкому и упитанному – на два. Так точно не ошибётесь.

Принцип № 4. Вещи по сезону

Не нужно излишне кутать малыша, особенно в жару. Его кожа должна дышать и пропускать влагу. Поэтому легких вещей достаточно, иначе малыш будет раздражительным. Пусть в теплое лето ребеночек наслаждается солнышком и свежим воздухом, а не парится и плачет. Достаточно иметь в малышовом гардеробе разные вещи на лето – для теплой и прохладной погоды.

А вот верхняя одежда на осень и зиму непременно должна быть на утеплителе (шелтер и синтепон подойдет как нельзя лучше). Но постарайтесь избегать лишнего объема, чтобы не сковывать движений малыша.  

Принцип № 5. Простота в уходе

Дети непредсказуемы, и сколько раз за день придется переодеться, не знают даже они сами. Стирать одежду родителям придется часто, а значит, она не должна деформироваться, линять, скатываться. Качественная одежда для новорожденных полностью соответствует всем перечисленным выше критериям, поэтому будет совсем не лишним перед покупкой почитать отзывы о производителях, а также не покупать одежду на «развалах» без этикеток и заводской упаковки.

Принцип № 6. Важно вовремя остановиться

Малыш быстро растет, а поэтому нет смысла закупать сразу грузовик одежды. Хотя понимаю, что остановиться очень сложно… все такое, маленькое, миленькое и прекрасное. По 3-4 единицы следующих видов будет достаточно: распашонки, штанишки, ползунки, слипы, боди (с короткими и длинными рукавами). Чепчиков, носочков, шапочек, пинеток, царапок – по 2 пары. Теплых кофточек нужно 2-3 штуки (понадобятся не только для летних прогулок, но и выручат зимой). Кроме того, если малыш родился в холодное время года, будет нужен конверт в коляску, мягкий и неколючий, комбинезон (лучше брать тот, который пропускает воздух и отталкивает влагу), рукавички и одеяльце.

Некоторые утверждают: лучше всего отдавать предпочтение белому цвету для детских вещей. Он, дескать, неагрессивный, не линяет и сразу стает понятно, что вещь нуждается в стирке. Но по мне, яркие принты и расцветки – значительно интереснее и способствуют развитию малыша. Сочные краски – это радость, чтобы там не говорили. Но окончательный выбор, безусловно, за вами.

Как правильно выбрать одежду для новорожденного

Итак, подведем итоги. Выбирая правильную и безопасную одежду для новорожденного, обращаем внимание на следующие моменты:

  • Ткань. Как я говорила ранее, детские ткани – только натуральные. Синтетика малышам противопоказана, даже если ребенок абсолютно здоров.
  • Качество пошива. В первую очередь проверяем одежду, вывернув наизнанку. Никаких грубых швов, изнаночных элементов вышивки, грубых ниток – ничего, что могло бы раздражать нежную кожу ребенка.
  • Фурнитура. Резинки – мягкие и эластичные, кнопки и пуговицы – максимально удобные, принты – напечатанные или же аппликация.
  • Крой. Правильный и четкий. Никаких косых, сдвинутых, плохо пришитых деталей. Все должно быть ровно и на своем месте.
  • Декоративные элементы. А вот здесь – особое внимание! Бусинок, помпончиков, бантиков лучше избегать. Во-первых, проку от них никакого в таком возрасте: малышу лишь было бы чисто, сухо и удобно, а всю «красоту» такого типа он еще не способен оценить. А во-вторых, ребенок может нечаянно засунуть в рот подобную «прелесть», и печальных последствий тогда не избежать.

И еще один лайфхак напоследок – детскую вещь достаточно взять в руки, чтобы определить, будет ли в ней комфортно малышу. Если она приятная и мягкая, и вы бы сами надели сшитое из такого материала, то и малышу будет с ней комфортно. Если же она вызывает неприятные тактильные ощущения, то такое изделие лучше сразу отложить в сторону.

А во что одеваете своих деток Вы? Чего избегаете, а что могли бы рекомендовать? Какие критерии выбора одежды для младенцев у Вас? Может, поделитесь?

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: