Главная » Блог » Любопытные факты о производстве одежд
04 окт

Любопытные факты о производстве одежд

Любопытные факты о производстве одежд
Когда я готовила очередную статью для этого блога и общалась с коллегами из производственного цеха, узнала интересный факт – для пошива одних ползунков требуется 65 м ниток…

Вы только задумайтесь, речь идет об одном-единственном предмете одежды для крохи! И 65 метров! Уму непостижимо.

Это «открытие» натолкнуло меня на мысль о том, как много интересного таится на «внутренней кухне» лёгкой (или, как говорил герой известного фильма, лёёёёёёёгонькой такой) промышленности. Результатами своих изысканий спешу поделиться с вами.

О высокой моде…

А знаете ли вы, что в течение одного года в разных уголках мира проходят 40 официальных Недель моды? Широко известны же лишь ключевые мероприятия в модных столицах мира – недели высокой моды в Милане, Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Берлине. На показы ведущих брендов съезжаются богатые и знаменитые со всего мира, а главными героями сцены (точнее, подиума) становятся лучшие кутюрье планеты.

И большинство всемирно известных дизайнеров славятся как творческими, так и абсолютно житейскими причудами. Например, великий Валентино путешествует по миру вместе со своими пятью мопсами. А любители красных подошв и феерических шпилек – бренд Christian Louboutin – придумывают все новые «фишки». Из последнего – туфли с голубыми подошвами, чтобы невесты в день свадьбы могли надеть что-то синее и не испортить идеальный образ.

Конечно, цена на такие туфли запредельная, и раз уж речь зашла о деньгах, приведу еще несколько фактов. Так авторство самой дорогой коллекции детской одежды принадлежит бренду Dolce&Gabanna. Цена одной вещи составляет около 1000$, а самое дорогое платье обойдется в 1500 американских рублей. И эти расценки не будут так напрягать, если учитывать, что самое дорогое платье в мире стоит 12 миллионов долларов. Сколько оно весит в килограммах, сказать сложно, а вот бриллианты, использованные в отделке, тянут совокупно на 150 карат.

Самой высокооплачиваемой юной моделью считается Тилан Блондо. В свои 16 лет девушка может похвастаться контрактами с мировыми брендами. И это конечно, круто, но еще круче оказался прекрасный Майкл Корс, который создал свой первый предмет одежды в возрасте 5 лет. И это было свадебное платье для его мамы!

«О, времена! О, нравы!» или несколько занимательных исторических фактов:

  • Про лосины. Изначально они были элементом парадной мужской одежды и шились из кожи лосей. Отсюда и пошло название модных сейчас рейтуз в обтяжку.

  • Про галстуки. Всем известно, что шьют их из шелка, шерсти и атласа. Самый бюджетный вариант – из полиэстера. Но, оказывается, есть и пуленепробиваемые галстуки! Такой аксессуар в состоянии защитить владельца от пули калибра 9 мм. Вот, что должно было быть модно в 90-ые, а не малиновые пиджаки!
  • Про молнию на одежде. Ее придумал и запатентовал изобретатель современной швейной машинки Элиас Хоу в 1851 году. Но широко применяться металлические молнии стали лишь в 30-е годы ХХ столетия.
  • Про трусы. Их изобрели всего 100 лет назад. А первые «боксеры» появились и того позже – в 1925 году. Что интересно, первая продажа этого предмета нижнего белья была зафиксирована в Чикаго только в 1935 году.
  • Про носки. А вот здесь, внимание! Первые носки носили с сандалиями, ибо их для этого и придумали. Как вам такой поворот? Так что это самый правильный, с исторической точки зрения, способ носить носки.
  • Про юбку. После набедренной повязки, именно юбка – самый «древний» предмет одежды.
  • Про шорты. Сейчас, конечно, это сложно даже представить, но носить шорты на людях было совершенно неприемлемо для женщин вплоть до 50-х годов прошлого столетия. А в некоторых странах за ношение бикини на пляже (не в ресторане турецкого отеля, заметьте!) даме мог быть выписан достаточно существенный штраф.

Надеюсь, Вам было интересно и, традиционно, очень жду комментарии.

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: