Главная » Блог » Наши дизайнеры. Кто они и как создают новые коллекции!
13 сен

Наши дизайнеры. Кто они и как создают новые коллекции!

Наши дизайнеры. Кто они и как создают коллекции!
Всем привет! В прошлый раз я рассказывала о нашем ассортименте. Сегодня же речь пойдет о святая святых Goldy – о людях, которые этот самый ассортимент разрабатывают.

И те, кто с нами с самого начала, видели этот пост, а новеньким – ссылка, если есть интерес.

Мифы и реальность

Вообще, профессия «дизайнер-модельер» многим представляется супертворческой и романтичной… Ну конечно, это такие возвышенные, немного нервные люди, которые томно пьют кофе в ожидании вдохновения, а потом взахлеб, не разбирая дня и ночи, творят на пару с прилетевшей музой. Вот сейчас я, пожалуй, развею этот миф. Дизайнер – это лишь:

  • на 10% вдохновение и креатив
  • на 20% - опыт; 
  • еще на 20% - постоянное саморазвитие; 
  • и на все оставшиеся 50% - ежедневный, кропотливый и очень системный труд.

Я работаю руководителем дизайн-бюро бренда уже более трех лет, и могу точно сказать, что Goldy в целом – это команда отличных специалистов, которые не готовы повесить себе на грудь медаль «профессионал 80-го уровня» и почивать на лаврах. Уверена, что именно развитие и готовность каждого сотрудника брать на себя ответственность дают возможность расти и развиваться компании.

А теперь давайте разбираться, из чего на самом деле состоит работа дизайнера детской одежды…

  • Во-первых, глубокое изучение спроса и предложения, потребностей и предпочтений Клиентов. Одежда ведь не музейный экспонат, ее покупают и носят люди.
  • Во-вторых, знание истории моды и постоянное отслеживание современных тенденций и трендов. Здесь скажу, что, в моде как в политике – нет будущего у того, кто не знает прошлого.
  • И в-третьих, наличие практических навыков создания правильных цветовых сочетаний, умение конструировать, комбинировать ткани и – философский камень моды и стиля – хороший вкус.

Источники вдохновения

Эскизы и фасоны детской одежды не появляются просто так, из головы. Абсолютно каждая модель тщательно прорабатывается с практической и эстетической точки зрения. Ежегодно мы выписываем самые авторитетные fashion-журналы, посещаем показы мировых лидеров детской модной индустрии и профессиональные выставки в Москве, Милане, Флоренции и Париже. Очень часто навещаем Варшаву. Да-да, и так тоже используем выгодное местоположение нашего производства – 200 км, и мы в центре столицы Польши.

Что же дают дизайнерам такие поездки? Ответ прост – практические навыки, возможность ощутить свежие веяния индустрии и, конечно, очень крутой творческий апгрейд. Именно там рождаются сотни новых идей, которые безумно хочется скорее реализовать и воплотить в новых коллекциях. Если же вам кажется, что наши командировки больше похожи на отпуск или досуг светской львицы, то вы очень сильно заблуждаетесь. Все смотрели «Дьявол носит Прада»? Так вот, там не все Прада, но все праВда! Каждый наш день распланирован по минутам от восхода и до заката, на сон остается 3-4 часа в сутки. Но результаты того стоят, ибо приобретаемая информация бесценна!

Еще более драгоценный опыт мы получаем, участвуя в московских выставках в качестве экспонента. Только так можно полноценно изучить конкурентов, получить обратную связь от дилеров, а в итоге – адекватно оценить результат проделанной работы. Все это может показаться прозой жизни. Собственно, так оно и есть. Но без этой прозы не будет поэзии моды.

Реальная оценка – это показатель продаж и отзывы покупателей. Красивые, модные, но неудобные вещи иногда готовы носить взрослые (сама не могу расстаться с шикарными босоножками на шпильках, которые точно создавал инквизитор), но не дети… Им не особенно важны тренды и бренды, поэтому мы никогда не пожертвуем практичностью в угоду ускользающей красоте. Повторюсь, каждый эскиз – это, прежде всего, анализ, геометрия и грамотное конструирование, и только после этого – творчество и креатив.

Современные идеи

Сейчас мы работаем над коллекцией осень-зима 2017/2018, и очень скоро она поступит в продажу. Эта коллекция состоит из 3-х серий, если можно так выразиться. Мы приняли такое решение, чтобы иметь возможность обновлять ассортимент в течение сезона, чтобы наши любимые Клиенты не заскучали от однообразия.

И начинка в этот раз еще вкуснее, чем раньше. Мы использовали много новых тканей, которые раньше применяли редко. В итоге уже привычный ассортимент пополнился: 

  • фланелевыми рубашечками;
  • джинсами на флисе и хлопке;
  • славными комплектами из текстиля для детского садика;
  • джинсовыми и велюровыми сарафанами и комбинезонами;
  • флисовыми джемперами;
  • утепленными кофточками, которые, судя по этому лету, скоро можно будет отнести и к летним коллекциям.

А еще, по просьбам наших Клиентов, мы расширили размерный ряд, и теперь наши коллекции включают в себя модели на рост от 98 до 140 см. И один маленький приятный бонус – читайте на этикетках одежды Goldy советы по уходу за ребенком.

В следующий раз я расскажу вам о том, как мы выбираем ткани, фурнитуру и даже нитки для коллекций бренда Goldy. Следите за нами!

Автор статьи: Мария Гвоздовская

Руководитель отдела разработки детской одежды Goldy. Идейный вдохновитель.

Комментарии (0)
Поделиться: