Главная » Блог » Синтетика… Всегда ли это плохо?
20 окт

Синтетика… Всегда ли это плохо?

Синтетика… Всегда ли это плохо?
Догмат о том, что одежда для детей должна быть только из натуральных тканей, а синтетика – это вредно, плохо и вообще ее лучше избегать, крепко засел в сознании родителей. Но так ли это на самом деле? Неужели синтетика настолько плоха и вредна, что у нее нет никаких шансов появиться в шкафу с детскими вещами?

Как оказалось, и синтетическим материалам есть место в детском гардеробе. Более того, даже в гардеробе самых маленьких. Конечно, синтетика синтетике – рознь, и нужно четко понимать, где она уместна, а где нет. Выбирать одежду из таких материалов нужно со знанием дела. И сегодня мы попробуем разобраться в том, чем хороша синтетическая ткань, для каких изделий она приемлема и почему искусственные ткани идеальны для верхней одежды.

Преимущества синтетических материалов

Нельзя категорично утверждать, что детская одежда должна быть изготовлена исключительно из натуральных тканей. Смотреть на тему придется шире, в разрезе того, какие именно вещи шьют из того или иного материала. Несомненно, для пошива нательной одежды и нижнего белья должны использоваться только натуральные материалы самого высокого качества. Но вот для пошива верхней одежды, особенно для сезона осадков и холодов, лучше материалов, чем современные синтетические ткани, и не подобрать.

Ведь что, как не синтетика, хорошо согревает в холода, спасает от дождя и ветра? Натуральные ткани, увы, в этом плане проигрывают. Преимущества у синтетики более чем весомые, и существует их немало. И о самых важных стоит упомянуть отдельно.

  • Во-первых, правильные синтетические ткани отлично пропускают воздух, но практически не продуваются ветром. Хотя такая ткань и довольно тонкая, но даже самому пронзительному ветру сложно пробраться через ее слой.
  • Во-вторых, она отлично отталкивает влагу. Только синтетика может быть столь влагонепроницаемой. Она отлично защитит от дождя и мокрого снега, не даст одежде напитаться влагой и не утяжелит ее.
  • В-третьих, синтетика легкая. Несмотря на то, что детские куртки и комбинезоны выглядят объемными, на самом деле они весят очень мало и не сковывают движений. Малыши не таскают на себе лишнего веса, и притом им тепло.
  • И наконец, искусственные ткани удобны в уходе. Их просто стирать, загрязнения удаляются довольно легко, а скорость высыхания может только порадовать мам. Как это удобно! Ведь именно такую одежду дети пачкают больше всего. Даже если со всего размаху проехаться с горки в полукомбинезоне, или от души поиграть в светлой куртке на площадке, отстирать одежду будет просто. На ней не останется пятен, она не изомнется, не растянется и не полиняет.

О тканях

Чаще всего, лучше материала для холодных и мокрых сезонов не придумать. Современная и технологичная синтетика включает:

  • плащевая ткань (иначе плащевка). Ее применяют для пошива верхнего слоя одежды. И не зря. Она плотная, прочная, практически непродуваемая, водонепроницаемая. Кроме того, очень практична, не требует сложного ухода, не линяет, не деформируется. Для нее характерна глянцевая поверхность и легкость. И что важно, плащевка не создает парникового эффекта.
  • волокно чесаное силиконизированное. Утеплитель из такого материала пышный, мягкий, один из лучших в своем роде. Его особенность кроется в составе: полиэфирные волокна обработаны силиконом. За счет этого утеплитель не только отлично накапливает и сохраняет тепло, но и держит форму: волокна не «вылезают» на поверхность. Этот материал гипоаллергенный, в чем заключен еще один его плюс, принципиально важный при пошиве детской одежды.
  • флис. Мягкий приятный материал просто создан для подкладки. Не зря его называют синтетической шерстью. Он дышит, хорошо впитывает влагу, легкий и отлично удерживает тепло.

Именно в таком многослойном сочетании синтетических материалов кроется идеальная формула верхней одежды для малышей. Что бы ни понадобилось малышу – комбинезон, крутка или конверт для самых маленьких, в любой из этих вещей будет удобно и комфортно, и кутать детей не придется. Дети и выглядят в них чудесно: современные дизайнерские разработки позволят выбрать стильные теплые вещи, которые порадуют и малыша, и родителей.

Коллекции верхней одежды могут включать в себя:

  • конверты для новорожденных. Такая продукция бывает нескольких видов: конверт-одеяло универсальное, а также для выписки, прогулок, трансформер. Они удобные, теплые, приятные, и во всех отношениях комфортные для малышей.
  • комбинезоны. В них малышам тепло, и несмотря на объем, они не мешают двигаться. Когда ребеночек ходит еще не очень уверенно и регулярно плюхается то в снег, то в лужу, комбинезон – это идеальное решение.
  • комплекты. В них куртки дополнены полукомбинезонами, что очень удобно: не нужно искать вещи для лука по отдельности.
  • куртки. Уже привычная верхняя одежда, которая дополнит повседневный комплект ребенка. Ноские, стильные, легкие вещи, они из разряда тех, без которых не обойтись.
  • пальто. Современная верхняя одежда для девочек, которые часто, лишь отдаленно напоминают классическое пальто. Это скорее интерпретации, но такие стильные и практичные, что девочки их носят с большим удовольствием.
  • полукомбинезоны. Альтернатива брюкам, но более теплая и удобная. Базовые сдержанные цвета позволяют комбинировать с самыми различными оттенками курток, создавая стильный и аккуратный образ.

А какую верхнюю одежду для осенне-зимнего периода Вы считаете идеальной для своих детей? Во что их одеваете и есть ли место синтетическим вещам в гардеробе? Хотелось бы услышать Ваше мнение. Пожалуйста, поделитесь!

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: