Главная » Блог » ТОП-10 осенних занятий с детьми…Часть 2
06 сен

ТОП-10 осенних занятий с детьми…Часть 2

ТОП-10 осенних занятий с детьми…
Привет, друзья! Ждали продолжение? А вот и оно… Когда приходит осень, она приносит с собой дожди, сырость и грязь, но также она радует нас яркими и солнечными днями. И это пора, чтобы интересно провести время с ребенком!

Собирать грибы

Осень щедра на грибочки. Начиная с маслят (они «созревают» еще летом, но собирать их можно и в сентябре) и заканчивая вешенками глубокой осенью – охотиться на грибы можно до самых заморозков. А заодно приобщить к этому чудесному занятию малыша. Но это вариант, если Вы или кто-то из близких опытный грибник.

Если же собирать грибы никогда не пробовали, не советую ходить с распечатанными картинками грибов и по этим картинкам учить детей. Дело это небезопасное и рискованное. Говорю как грибник со стажем. Лучше договориться со знакомыми или родственниками и упасть им на хвост. Думаю, знатоки будут только рады поделиться опытом, и под их умелым руководством малыш научится разбираться в грибах. А вам будет спокойнее.

Золотая осень – это самая лучшая фотостудия и самые эффектные декорации для создания фотографий! Ярких как разбросанные листья, теплых как осеннее солнце, эмоциональныйх и красочных. Это радость и веселье в чистом виде! Прыгать в кучу листьев, подбрасывать их в небо, всячески дурачиться. И все это запечатлеть на цифру. Рекомендую попробовать два варианта. Вариант номер раз: заказать семейную фотосессию у фотографа-профи – сделать для своей семьи такой вот осенний подарок. Почему нет?

Вариант номер два: делать любительские не постановочные снимки. На этот случай есть проверенный совет (порекомендовал знакомый фотограф): меньше ограничений и больше свободы! Ловите каждый момент. И именно такие фото получаются крутыми, яркими, по-настоящему живыми. Проверено в реальной жизни!

Развести костер

Осенний костер – это почти ритуал. Особенно если есть для этого место.

  • Подойдет участок на даче или в деревне у бабушки с дедушкой.
  • Но даже если такового нет, не стоит расстраиваться. Ведь всегда можно выехать на природу.
  • Обязательным приложением к костру является печеная в золе картошечка, задушевные беседы и песни.

Мммм, какие же теплые воспоминание после таких посиделок остаются.

А еще, занятие это полезное вдвойне. Папа с мамой уж точно знают правила правилам пожарной безопасности. И заодно – играючи, могут ознакомить с ними деток. Но не переусердствуйте: вы ведь помните, что листья и сухую траву жечь запрещено.

Творения

У вашего малыша творческая натура? Вы заметили, что он много сочиняет и выдумывает? Так почему бы ему не приступить к писанию рассказов, стишков или сказок об осени? Так он научится четко формулировать свои мысли, подмечать детали и выражать себя. И даже если ребенок дошкольник и записать самому не получится, можно вести запись родителям. Другой вариант – вести дневник (как мишка Бруно, но об этом немного позже), где бы он подмечал осенние особенности и делал зарисовки.

Чтение книг

Если все из перечисленного выше вы перепробовали, можно и почитать.

  • Например, для самых маленьких подойдет «Осень мишки Бруно» (Гуннила Ингвес). Просто рекомендую. Прямо-таки энциклопедия осени, хоть на самом деле – обычный дневник!
  • А еще – «Лесная газета» Виталия Бианки, «Рассказы об осени» Михаила Пришвина, «Осень в лесу» Ивана Соколова-Микитова.

Это для малышей. А если ваши дети постарше, им понравиться «Ночь в тоскливом октябре» Роджера Желязны. Кстати, можно составить целый список своих книг или отрывков из произведений, где речь идет об этом сезоне, и сделать традицией – читать их каждую осень.

И не обязательно читать дома под пледом (хотя, конечно, можно и так). А еще можно пить чай с яблочным пирогом и читать книжку возле настольной лампы... Если же погода хорошая, выбирайте теплый денек, берите книжку подмышку, малыша – за ручку и отправляйтесь в парк, чтобы почитать, провести время вместе и заодно подышать воздухом.

Что ж, вам остается выбрать занятие по душе и попробовать по-осеннему провести время с детьми. А чем осенью занимаетесь вы со своими малышами? Что посоветуете? Чем готовы поделиться?

Автор статьи: Ксения Григорьева

Счастливая мама, блогер, эксперт по стилю и практикующий имиджмейкер.

Комментарии (0)
Поделиться: