Базовые основы

С 4 до 15 месяцев малыш проделывает путь от умения сидеть до самостоятельной ходьбы по дому. Используя простые игры и одобрительные слова, вы можете помочь ему обрести уверенность и сделать первые шаги.

Этап 1: учится сидеть

Когда ребёнок начинает самостоятельно сидеть, он делает первый шаг к своей подвижности. Умение сидеть помогает укрепить мышцы, что в дальнейшем поможет ему уверенно стоять. 

Возраст: 4-7 месяцев

Что вы можете сделать:  Во время игры подложите мяч под спину малыша и поддерживайте его, помогая сесть, чтобы немного укрепить мышцы.

Этап 2: начинает ползать

Начиная ползать, ребёнок одновременно укрепляет ручки и ножки (даже если он ползает на животе или катается по полу). Эти навыки ему понадобятся, когда придёт время сделать первый шаг.

Возраст : 7-10 месяцев

Что вы можете сделать: Помогите ему развить и укрепить мышцы, давая возможность ползать по всей комнате. Не забывайте хвалить. 

Этап 3: пытается встать, придерживаясь за опору

По мере того, как ребёнок становится сильнее и любознательнее, он пытается встать, придерживаясь за мебель или руку родителей. Именно сейчас вы можете начать работать над равновесием и придерживать его, давая возможность встать.

Возраст: 8 месяцев

Что вы можете сделать: Помогите малышу встать, покажите, как сгибать коленки и снова садиться. Это позволит облегчить падения, когда он начнёт делать первые самостоятельные шаги.

Этап 4: ходит с посторонней помощью

Ребёнок начинает вставать, придерживаясь за опору, и учится держать равновесие. Помогите ему сделать несколько шагов. Это позволит ему на следующем этапе. Он станет увереннее и сможет начать ходить.

Возраст: 8-9 месяцев

Что вы можете сделать: Практика, практика и ещё раз практика. Это самое важное на данном этапе. Чем чаще он будет вставать, тем быстрее начнёт делать первые шаги.

Этап 5: ходит, придерживаясь на мебель и стены

Затем дети начинают ходить, придерживаясь за стены и мебель. По мере того, как ребёнок становится подвижнее, убедитесь, что ваш дом безопасен для него. А вся мебель плотно приставлена к стене или зафиксирована.

Возраст: 8-9 месяцев

Что вы можете сделать:  Подбадривайте ребёнка. Это поможет ему стать увереннее. Вскоре он попытается пойти, ни за что не придерживаясь. Постарайтесь обеспечить мягкую посадку.

Этап 6: встаёт без посторонней помощи

Равновесие – ключевой момент на этом этапе. Если ребёнок может стоять и удерживать равновесие несколько секунд, вскоре он станет увереннее и сможет сделать первый шаг.

Возраст: 9-12 месяцев

Что вы можете сделать:  Превратите равновесие в игру. Сядьте рядом с ребёнком на пол и помогите ему встать. Затем посчитайте, как долго он может сохранять такое положение. Хвалите за каждую попытку.

Этап 7: первые шаги

Первые шаги – монументальное достижение для малыша, всецело связанное с уверенностью. Поэтому любые попытки нуждаются в похвале и одобрении.

Возраст: 9-12 месяцев

Как вы можете помочь: Подбадривайте малыша, сидя рядом с ним и помогая ему. Не спешите, он должен почувствовать равновесие и обрести уверенность.

Этап 8: ходьба

Скорее всего, первые попытки будут не очень удачны. Малыш несколько раз споткнётся, прежде чем начнёт уверенно ходить. Продолжайте его хвалить. Учитывайте, что некоторые дети предпочитают ползать и могут делать это довольно долго, прежде чем начнут ходить.

Возраст: 12-15 месяцев

Что вы можете сделать: Подбадривайте ребёнка каждый раз. Чаще ставьте его на ноги, прежде чем посадить.

Вся правда о ходунках

Специалисты в области педиатрии категорически против использования ходунков. Это не только замедляет развитие ребёнка, но и может стать причиной травм. Тысячи малышей попали в больницу из-за этого популярного предмета. В некоторых странах продажа детских ходунков запрещена.