Многие будущие и уже реализовавшиеся мамочки наслышаны о том, что ребенок после кесарева испытывает большой стресс, который приравнивается к психологической травме и может влиять на его будущее развитие. Так ли это на самом деле? Действительно ли дети, рожденные методом кесарево сечения, имеют особенности характера побуждающие родителей корректировать метод воспитания?


Кесарево для ребенка

Кесарево — это операция, предполагающая извлечение ребенка через специальный разрез, сделанный на матке. Такой метод родоразрешения описывался в мифах древней Греции. Только вот малышей, Диониса и Асклепия доставали из уже погибших матерей. Такое положение дел можно заметить и в истории Рима. Там, погребение матери с малышом в утробе запрещалось и производилось его предварительное извлечение.

Первая операция на живой женщине зарегистрирована только в 16 веке, но, к сожалению, она прошла неудачно, так как разрез на матке не подлежал зашиванию. В 19 веке матку после кесарева начали удалять, что значительно снизило процент летальных исходов. Уже после того, как процедуру стали заканчивать специальным швом, количество кесарево сечений резко возросло. Из-за относительной безопасности операции, её стали назначать чаще.

Сегодня метод родоразрешения может определять не только врач, но и мама, ожидающая малыша. По причине страха и другим соображениям многие женщины сознательно идут на кесарево, не задумываясь о том, как это влияет на ребенка.

Дети рожденные кесаревом: мнение врачей

По мнению акушеров-гинекологов, кесарево для ребенка — это необходимая мера сохранения его здоровья и жизни. Как правило, при рождении физиология «кесарят» несколько отличается от малышей, родившихся естественным путем. Это касается дыхательной и гормональной систем, а также функционирования обменных процессов.

Педиатры обращают внимание на то, каким путем родился ребенок лишь в первые месяцы жизни. Считается, что в этом случае могут возникнуть некоторые проблемы с дыханием и осложнения неврологического характера. В дальнейшем «кесарята» воспринимаются врачами, как обычные дети и никто не выделяет их в отдельную категорию. Того же мнения придерживается известный многим доктор Комаровский. Он говорит:

Здоровье и характер детей зависят не от способа рождения, а от того, как растут и воспитываются дети в той или иной семье.

Ребенок после кесарева: мнение психологов

По мнению психологов различных направлений, течение беременности и роды являются очень важным фактором в жизни любого человека. На сегодняшний день проведено не мало исследований по этому вопросу.

Психолог С. Гроф сравнивает естественные роды с оперативными. Он говорит о том, что в первом случае ребенок проходит временные этапы, что определенным образом влияет на личностные характеристики. К примеру:

Схватки формируют такие качества, как терпение, способность преодолевать трудности и боль, а также уверенность в собственных силах. Прохождение родовых путей еще более трудное испытание. На этом этапе ребенку очень страшно и больно, но благодаря тому, что он преодолевает это, он понимает, что результат стоил потраченных усилий. В его характере таким образом закладываются целеустремленность и способность владеть самим собой в экстремальных ситуациях.

Говорит ли это о том, что ребенок, не испытывающий событий характерных для естественных родов, лишен важного опыта? По мнению Грофа, впечатления первых минут остаются в подсознании человека на всю жизнь и влияют на характер. Важным является не только процесс появления на свет, но и встреча малыша с мамой. Новорожденному необходимо понять, что самый близкий человек по-прежнему рядом с ним и готов о нем заботиться. После кесарева (при общем наркозе) ребенка, как правило, сразу уносят и бесценные минуты общения теряются навсегда. Это может стать причиной напряженных отношений с матерью в будущем.

О минусах кесарева сечения для ребенка говорит и российский психолог М. Морозова. Она акцентирует внимание на естественной взаимосвязи матери и ребенка, возникающей в процессе беременности. Родовая деятельность не нарушает эту связь, а только укрепляет. Обезболивание же может негативно влиять на чувства матери к ребенку, ослабевая материнский инстинкт. А в отношении ребенка к матери порождает отчужденность.

Особенности детей кесарево

Все минусы кесарева сечения для ребенка перекрывает важный плюс — спасение жизни малыша и мамы. Очень часто, оперативный метод родоразрешения является необходимым и неизбежным. Чего не скажешь о негативных последствиях. О физическом состоянии здоровья малышей мамам помогают заботиться опытные врачи педиатры, а вот с психологическими особенностями воспитания детей «кесарево» им необходимо справляться самостоятельно.

Судя по словам специалистов в области психологии, такие особенности действительно существуют. Родителям необходимо понимать это и корректировать свои взаимоотношения с ребенком.

Психологи рекомендуют:

  • Проявлять большую заботу к детям после кесарева. Считается, что они нуждаются в более продолжительном периоде грудного вскармливания и пеленания;
  • Повременить с гуляньем на улице в первый месяц и больше практиковать адаптационное купание;
  • Любить. «Кесарята» должны знать, что родители их любят не за что-то, а просто так. Мамам и папам рекомендуется почаще говорить об этом ребенку и ругать очень корректно, указывая не на него самого, а на его поведение.
  • Если ребенок не получил важных испытаний во время родов, то необходимый опыт можно обеспечить путем ролевых игр. Психологи рекомендуют учить малыша справляться со сложными ситуациями разыгрывая их, отдавая ребенку роль беззащитного, слабого героя. Также, необходимо развивать чувство ответственности и способность принимать верные решения. В этом случае, как нельзя лучше подходит игра «дочки-матери». Взрослый и ребенок меняются здесь местами, тогда малыш решает важные вопросы самостоятельно.

Несмотря на то, что дети, рожденные методом кесарево сечения, нуждаются в большей заботе и внимании, психологи все же предостерегают родителей не переусердствовать. Дети очень быстро понимают то, как можно получать от папы и мамы все, что нужно и начинают искусно ими манипулировать. Таким образом они ослабляют свой авторитет в глазах чада. Это приводит к тому, что ребенок не чувствует себя уверенно в этом мире, ведь у него нет твердой и надежной защиты.

Заключение

О том, существуют ли на самом деле физиологические или психологические особенности у детей, рожденных методом кесарево сечения, специалисты разных направлений выдвигают различные мнения.

Ясно одно — все дети нуждаются в родительской любви и заботе и все дети индивидуальны.

На данный момент нет специального подхода к воспитанию ребенка после кесарева. В большинстве случаев такие дети воспитываются аналогично тем, что родились естественным путем. Тем не менее, существует масса исследований и теорий, заставляющих нас обратить на этот вопрос внимание.