Новорожденные младенцы требуют повышенного внимания и особой заботы. Одним из часто задаваемых вопросов, который вызывает разногласия среди молодых мам и старшего поколения, является необходимость постоянно надевать ребенку головной убор. Некоторые родители просто не представляют своего кроху без шапочки.

До своего рождения малыш пребывает в околоплодных водах, а температура окружающей его среды соотносится с температурой тела матери – 36,6 градусов. Только появившийся из теплой и уютной материнской утробы на свет младенец не обладает самостоятельной теплорегуляцией и чувствует определенные неудобства.

Чтобы обеспечить крохе комфортную среду, первые несколько недель следует придерживаться рекомендаций о шапочке или чепчике. После купания, пока малыш распарен, а его волосы мокрые, при сквозняках или проветривании помещения шапочка новорожденному необходима. Иногда головной убор крохе одевают на ночь. Особое внимание нужно обратить на защиту ушек, чтобы избежать отита и всевозможных простудных заболеваний. В случаях, когда мама с малышом посещают больницу или другое общественное место с множеством сквозняков, о головном уборе также забывать нельзя.

Однако не нужно впадать в крайности. Если столбик домашнего термометра показывает температуру не меньше 18 градусов, а малыш заметно потеет, перегревается и страдает потничкой, то шапочка не обязательна. Напротив, слишком теплое одевание малыша может дать совершенно противоположные результаты и привести к частым простудам.

Понять, что малыш мерзнет, можно простым прикосновением к ступням, бедрам или затылку. Если кожа холодная — срочно необходима шапочка и дополнительная теплая одежда.

Ну и, естественно, во время прогулок на улице в любое время года нужно защищать головку чепчиком или шапочкой. В холодный зимний период это само собой разумеется, а летом при теплой погоде можно выбрать альтернативный вариант – легкий чепчик из натуральных тканей, который не даст коже головы вспотеть и сильно перегреться, и в то же время укроет ушки малыша от сквозняков.

Таким образом, в вопросе о головном уборе для младенца несложно найти компромиссное решение. Главное, своевременно обращать внимание на состояние малыша – температуру тела, повышенную влажность или испарину на коже, а также комфортную окружающую среду.