Неправильно выбранные колготы в скором времени начнут висеть и вытянутся в самых неподходящих местах. Довольно часто случается так, что в некоторых местах колготы истончаются, а в некоторых и вовсе протираются.
От материала и его состава зависит цвет, его стойкость и интенсивность. Из-за большого количества моделей, выбрать наиболее подходящую модель все сложнее.

Критерии выбора детских колгот

Состав

Наиболее предпочтительными и безвредными для здоровья ребёнка являются модели, в составе которых преобладает хлопок. Кроме хлопка в составе должен присутствовать эластан, именно благодаря ему, колготы прослужат намного дольше и сидеть они будут в разы лучше, не будут терять форму и вытягиваться в зоне колен. Необходимо понимать, что чем больше хлопка, тем меньше прослужат колготы.

Преобладание эластана в составе может привести к тому, что у ребёнка появиться аллергическая реакция. Такие модели неприятны к коже и практически не пропускают воздух и плохо впитывают влагу.

Также стоит ориентироваться на возраст ребёнка. Для совсем маленьких подойдут колготы, в составе которых присутствует максимальное количество хлопка, ведь, пока ребёнок ещё маленький, он практически не двигается и соответственно он вырастает, не успев сносить колготы.

Качество

Качественные модели должны быть приятными на ощупь. К тому же их надевание не должно быть затруднительным не для взрослого, не для ребёнка, то есть он должен беспрепятственно и без посторонней помощи надеть данный предмет гардероба.

Колготы не должны висеть, они должны обтягиваться ноги, при этом, не передавливая их. Не стоит приобретать модели на вырост, в ином случае они будут сползать и постоянно доставлять неудобства. Что касается маленьких колгот, то они могут передавливать не только ноги, но и сосуды.

Дизайн

В первую очередь он должен соответствовать возрасту ребёнка. Уместны яркие и пёстрые модели, но они должны соответствовать полу и интересам ребёнка. Все изображения должны быть реалистичными и максимально натуральными. Различные монстры, а также звери, нарисованные в ненатуральной цветовой гамме, негативно влияют на психику ребёнка. Насыщенные цвета заставят его с удовольствие надевать колготы и помогут ребёнку корректно воспринимать цвета и оттенки.

Идеально подходят модели на стопе которых, присутствуют специальные резиновые узоры и рисунки, которые должны сделать передвижении малыша безопаснее.

Сезон

Колготы обязательно должны соответствовать сезону. Если зимой в некоторых случаях можно надеть осенние модели, то летом использовать тёплые колготы не рекомендуется. Для периода холодов идеально подходят махровые и шерстяные модели. В составе подобных колгот, шерсть должна составлять не более половины всех составляющих. То есть оптимальным количеством является 50%. Большее количество шерсти приведёт к тому, что подобные колготы быстро придут в негодность.

Что касается лета и жаркой погоды, то для этого периода идеальными могут стать колготы из уже упомянутого ранее хлопка или микрофибры.