Многие считают, что младенцам, которым исполнилось меньше одного года, нет необходимости уделять большое количество внимания дополнительно, кроме процедур кормления, купания и укачивания. Это совершенно неправильное мнение.

Для полноценного и всестороннего развития малыша необходимо заниматься с ним не только необходимыми процедурами, но и играть, разговаривать с ним, так как именно в это время ребенок накапливает информацию о новом для него окружающем мире для последующего использования.

Развитие малыша происходит одновременно в нескольких сферах – эмоциональной, мыслительной и физической.

Развитие эмоций

В эмоциональной сфере основными действиями являются общение и взаимодействие малыша с его матерью, или с тем человеком, который ее заменяет. От количества «накопленной любви» в этот период очень сильно зависит дальнейшее умственное развитие крохи. Поэтому очень важно чаще общаться с малышом, читать книжки, петь ему песни, развешивать над кроватью яркие картинки.

В последнее время многие родители впадают в крайности – начинаю водить детей в разнообразные секции чуть ли не с рождения, в результате чего вместо родительской любви ребенок подвергается сравнению с другими детьми, а его действия поощряются только в том случае, если он не отстает от них по показателям.

С чем играть?

В возрасте до трех месяцев малышу подойдут разнообразные погремушки. Используя их, можно развивать слух, звеня ими с разных сторон от ребенка, а он научится поворачивать голову в направлении звука. Полезны будут также небольшие игрушки различной формы и фактуры. Для начала их нужно вручать ему, а после, он научится сам их держать. Интересными являются также погремушки-браслеты, традиционные мобили, которые можно вешать над кроваткой, а также простые картинки с простыми силуэтами животных или людей.

В период до шести месяцев уже стоит задуматься о выборе удобного прорезывателя зубов. Для тактильных игр очень удобен небольшой яркий мяч, который кроха сможет удержать в руках, разнообразные кубики из текстиля с картинками и наполнителями, издающими разные звуки. А также, полезно играть с малышом в имитацию звуков, издаваемых разными животными и показывать ему их, а также изучать с ним наименования частей человеческого тела, указывая и называя их по очереди.

Малышам до десяти месяцев подойдут разнообразные музыкальные игрушки, а также игры, разрабатывающие мелкие моторные навыки – простые пирамидки, кубики различных геометрических форм и те игрушки, с которыми можно принимать ванну. Ну а детям до 12 месяцев уже можно подарить первые простенькие машинки, текстильных кукол и игрушки – качалки, например, в виде симпатичного пони.