Весеннее время года.

Такое время года, как весна, характерно нестабильностью погоды. Потому, однозначно сказать, как одеваться в данную пору просто невозможно. После морозной зимы из-за пригревания солнышка снег начинает таять. Образуются ручейки, иногда лужи. При этом различные осадки время от времени не перестают выпадать. В тени обычно бывает очень холодно из-за сильного ветра. А вот на солнце наоборот слишком жарко, поэтому человек в расстегнутой куртке не является весной редкостью.

Какие аспекты важно учитывать при выборе одежды ребенку весной?

  • Во-первых, разумеется, малыш не должен мерзнуть. То есть выпускать его без шапки или без кофточки очень-очень опасно. Но и окутывать ему в «сто шуб» категорически запрещено. Он обязательно вспотеет. А если впоследствии вы решите его раздеть, чтобы сбавить температуру тела, ребенок точно заболеет. Холодный ветер подует на мокрое тельце и приведет к осложнениям со здоровьем.
  • Обращайте внимание на подвижность вашего чада. Некоторые детки очень любят бегать, прыгать, играться, в то время, как другие предпочитают спокойно погулять и рассмотреть мир поподробнее. То есть если ваш сын или дочка относится к первому типу, то не нужно слишком жарко одевать его или ее. Если ко второму, то и жилетка и шарфик лишними не будут.
  • Необходимо понимать, что если вы с ранних лет приучите малыша к куче одежд, то так он и будет одеваться, когда вырастет. Также отрицательной чертой подобной привычки является то, что такие детки болеют чаще, чем остальные. Так как они весьма боязливо реагируют на перепады температур, как и их организм.

Выбор одежды до годика.

Даже маленьким деткам необходимо ежедневно дышать свежим воздухом. В хорошую солнечную погоду с ними можно гулять аж до двух часов, но вот в пасмурный день проводить время на улице больше часу не стоит. Но если вы так хотите, чтобы ваш малыш больше меньше времени тратил дома, тогда уж лучше выйти на прогулку два раза. 

При температуре от 0 до -10 градусов:

Вниз стоит поддеть хлопковый комбинезончик, или как принято у мамочек — слип. Поверх него наденьте флисовый слип. И чтобы кроха не замерз, не забудьте про теплый слип, который иногда представлен в виде конверта(учитывайте, что он должен содержать 240-260 гр.) В противном случае, появятся проблемы со здоровьем. Ну, и естественно, важно позаботиться о том, чтобы маленькая головка также находилась в тепле. Для этого под тепленькую шапочку поместите хлопковый чепчик.

При температуре от 0 до +10 градусов:

Когда становится потеплее, следует подбирать что-то полегче для карапузика. Снизу по-прежнему остается хлопковый комбинезон, дальше можете поискать шерстяной или же велюровый. Наверх требуется уже демисезонный комбинезончик. Если же вы слишком беспокоитесь насчет того, что ребенок может простыть, можете укрыть его небольшим одеялком. Для головы подойдет вязаная шапка.

При температуре от +7 до +14 градусов.

Опять же легенький хлопковый комбинезончик и конверт или комбинезон(в нем должно содержаться примерно 20-50 гр. утеплителя). Поверх советуем тонкую шапочку на завязочках.

Одежда для детей от одного годика до двух.

В этом возрасте малыши уже начинают активно передвигаться самостоятельно. Поэтому для того, чтобы не стеснять их движения, требуется подобрать что-то практичное и комфортное. Для такой цели прекрасно подойдет смежный комбинезончик. Его преимущество над обычным раздельным костюмом в том, что вы будете уверены, что куртка или штанишки не сползли и не задрались. А, значит, поясницу у крохи точно не продует. Ассортимент подобных костюмчиков в наше время очень широк, потому вы вместе с ребеночком можете сходить в магазин и выбрать что-то по его вкусу.

Касаемо ткани, необходимо, чтобы она была непромокаема. В крайнем случае, чтобы она не страдала слишком сильной промокаемостью. Поскольку весна считается сезоном дождей, если не позаботиться об этой детали, то для вашей семьи это она станет еще и сезоном болезней. Следует выбирать модель с капюшоном все по той же самой причине. Также приглядитесь к материалу, который легко отстирывается. В данное время года очень много грязи, и не сомневайтесь, что ваше чадо не раз плюхнется туда. Так что это неплохо облегчит вашу работу и, непосредственно, сэкономит время.

Штаны лучше брать с лямками, они не будут причинять вашему ребенку дискомфорт и всегда будут находиться на своем месте. Если подходящей модели вы не нашли, но желаете, чтобы малыш носил штанишки с лямками, то у вас есть возможность пришить их самостоятельно. Для этого не потребуется особых усилий.

Головной аксессуар.

Пока лето не наступило, забывать о шапке будет просто неразумно. Поскольку малышам свойственны частые манипуляции с головой, то обычная шапка точно регулярно будет сползать и открывать детские ушки. Что может привести к их продуванию и впоследствии к тяжелым осложнениям. Поэтому лучшим вариантом будет приобретение шапочки на завязках. Или же шапки-шлема, которая точно сбережет маленькую головку.

Перчатки или варежки.

Если в вашей области снег еще не растаял или ваш карапуз любит залезать в лужи, то покупать следует именно непромокаемые. Но, к сожалению, не всем деткам подходит данная вариация, ибо некоторым элементарно неудобно в них. Главным пунктом этого аксессуара является наличие резинок, которые соединяют пару. Пришить их полный пустяк. А вот пользы очень много. С ними ваше чудо никогда не потеряет ни одну из варежек.

Обувь.

Для весеннего сезона подойдут мембранные сапожки. В них нога абсолютно не потеет, а вода не попадает в саму обувь. Также внутри держится определенная температура, поэтому ножке точно будет комфортно и приятно.

Разумеется, из моды никогда не выйдут резиновые сапоги. Их главным преимуществом является невысокая стоимость, что делает такую обувь доступной любой семье. Но лучше смотреть модели именно с пенополиуретановыми стельками, иначе есть риск, что нога вспотеет, а потом замерзнет.