Открыть детский интернет-магазин – дело весьма выгодное. Кроме того, очень рентабельное. Ведь ежедневно с помощью интернета люди делают огромное количество покупок даже в маленьких городах. Ну, а в крупных мегаполисах покупки в интернет-магазинах давно стали привычным и обыденным занятием. Еще бы – ведь заказ можно делать прямо из дома, никуда не выбираясь и не тратя столь драгоценное время.

Конечно, приняв решение об открытии интернет-магазина, вы задумаетесь и о том, сколько денег туда надо вложить. Попробуем сделать подсчеты.

Так, для обычного магазина, в котором будут продаваться различные товары для новорожденных детей, нужно приобрести помещение не менее 50 м2 общей площади и раскошелиться на сумму из расчета одна-две тысячи долларов за м2.

Расходы будут не только на это, и, в итоге, для открытия такого магазина вам придется заплатить в среднем двести тысяч долларов. Конечно, эта сумма может быть немного больше или меньше. Но, как видно, расходы в любом случае весьма немалые. Безусловно, многое зависит от того, каким способом будет организована торговля, от количества персонала и других моментов.

Если же ваш вариант – интернет-магазин, то ваши расходы составят всего лишь тридцать – сорок тысяч долларов. Причем примерно 50% этой суммы будет потрачена на закупку товара.

Зато когда ваш магазин будет надлежащим образом раскручен, вы можете ожидать получение прибыли, размер которой составит в месяц ориентировочно сто двадцать тысяч рублей. А оборот может показать радующую глаз цифру – девятьсот тысяч рублей.

Что касается рентабельности, то тут все зависит от предлагаемого вами товара. Рентабельность может достигать сорока процентов. Роль играют и способы продажи, круг поставщиков, а также некоторые другие факторы. Следует знать, что рентабельность у детских товаров разная, и наценка на определенные вещи моет составлять сто процентов.

Самым большим успехом всегда пользуются детские средства гигиены и детское питание. Такие вещи всегда должны быть в ассортименте магазина. Если вы откажетесь от продажи именно этого товара, вы вполне можете расстаться с большим количеством клиентов.

Какие товары, кроме упомянутых выше, еще можно причислить к актуальным?

Не стоит забывать, что самая большая конкуренция в сфере детских товаров – на рынке колясок, автокресел, мебели для детей. Самый маленький процент конкуренции – среди игрушек небольшого размера.

Сюда же можно отнести различные развивающие игры. Продажа одежды в интернет-магазине имеет такую отрицательную сторону, как частый возврат одежды из-за того, что размер оказался неподходящим. Не очень популярны такие товары, как песочницы, домики, а также горки, потому что доставить их – дело дорогое.

При открытии интернет-магазина вам придется составить достаточно сложный план ваших шагов и действий. Необходимо пройти процедуру регистрации, причем либо в качестве ИП, либо как юридическое лицо (допустим, ОАО). В банке нужно будет открыть счет, после создать в интернете собственный сайт и приобрести тот товар, который вы будете продавать.

Если вы беспокоитесь о качестве вашего магазина, позаботьтесь об удобном для пользователей интерфейсе. Если есть возможность открыть интерактивный портал, обязательно сделайте это. И никогда не скупитесь на предоставление бесплатных услуг и справок, не имеющих связи со сделанными покупками.

Но никогда не стоит забывать о главном! Даже если сайт вашего магазина оформлен просто великолепно, но вы не сумели надлежащим образом организовать доставку товара, вряд ли ваши дела пойдут так хорошо, как вам хотелось бы. Постарайтесь организовать все так, чтобы время доставки не превышало трех часов. Клиенты не любят долго ждать и оценят быстроту обслуживания.

Основной контингент, посещающий такие сайты и пользующийся их услугами, — это молодые родители. Именно на эту аудиторию и нужно ориентироваться. Приобретать товар лучше у производителей непосредственно. Но если такой возможности нет, неплохо найти проверенных и надежных посредников и дилеров.

Если в ваших планах – продажа товаров больших габаритов, нужно будет обязательно приобрести для их хранения склад. И не забывайте размещать на сайте фотографии товаров и подробное их описание.

Вы можете подумать о двух вариантах – открытие интернет-магазина в чистом виде или как дополнение стационарного магазина. Во втором случае главная цель – заинтересовать покупателя, добиться его прихода в обычный магазин. Цель эта при правильной работе всегда достигается.

Итак, сейчас, когда торговля через интернет весьма популярна, в этой сфере открываются практически безграничные возможности. Конечно, продавать через интернет можно разные товары и попытаться найти никем не занятую нишу. Но продажа детских товаров – это, как показывает практика, выгодно и главное всегда актуально и интересно.