Основы рациона школьника

Школьные годы для любого ребенка – это время новых друзей, удивительных открытий, познавания окружающего мира. Ребенок растет, взрослеет, становится личностью. В это время родителям важно следить за тем, что и когда ест их ребенок. Ведь от этого зависит здоровье детского организма в будущем.

Важно обеспечить ребенку такое питание, из которого он получит необходимые для роста и развития витамины и микроэлементы.

Также необходимо давать ребенку продукты, которые благотворно влияют на эмоциональную и психическую устойчивость. Сейчас мы перечислим основные продукты, которые должны быть в рационе питания школьника от 7 до 17 лет.

Завтрак

Обязательно должна быть каша – она надолго дает чувство сытости и богата полезными веществами. Хорошо влияет на иммунную систему натуральный йогурт. Сырники или творог со сметаной обеспечивают нужное организму количество белка, калия и фосфора. Сыр полезен для зубов и костей, а также для нервной системы.

Обед

На первое должны быть горячие блюда (супы, борщ) – они легко усваиваются организмом и пополняют его запасы жидкости.

На второе должно быть мясо (белое или красное) или рыба с гарниром – насыщает организм белком, фосфором, влияет на работу внутренних органов.

Ужин

Основное блюдо из мяса или рыбы. К нему необходимо добавить салат из овощей, которые обогащены витаминами и микроэлементам и очищают организм от вредных и токсичных веществ.

Перекус

Полезным перекусом будут фрукты, богатые витаминами и микроэлементами, которые поддерживают иммунитет. Также хороший перекус – это орехи, они улучшают мозговую деятельность, понижают утомляемость, помогают сохранять бодрость. Орехи лучше кушать в первой половине дня.

Если ребенок отказывается от нужных ему продуктов

Ребенок, достигший 7 — летнего возраста, уже имеет свои вкусовые предпочтения в еде. Если он не хочет есть некоторые продукты, вплоть до отвращения, заставлять не нужно. Пользы это не принесет, а капризы ребенка усугубятся. Попробуйте по-разному приготовить нелюбимые ребенком продукты. Возможно, какой-то из рецептов придется ему по вкусу. Главное, чтобы рацион был разнообразным и содержал различные группы продуктов: овощи, фрукты, мясо или рыба, молочные продукты и злаки.

Советы мамам

Если вы хотите приучить ребенка правильно и полноценно питаться, важно показывать ему пример здорового питания. Хорошо, если вся семья будет собираться за одним столом и употреблять здоровую еду. Необходимо беседовать с ребенком о важности и полезности правильного питания.

Если ваш ребенок берет с собой в школу перекус, то проследите, чтобы это не был фастфуд. Постарайтесь дать ему с собой фрукты, орехи, бутерброды с сыром или запеченным мясом, сырники, йогурты, рогалик с творогом или легкую запеканку. Продумайте упаковку перекуса, чтобы ребенку было удобно и приятно его съесть. Можно воспользоваться пищевой пленкой или контейнером. Совсем обезжиренные продукты давать не стоит, достаточно пониженного содержания жира.

Берегите здоровье и будьте счастливы!